Консультация гинеколога /

ИЦН , угроза — вопрос №2739740

11.12 на узи сказали короткая шейка 24 мм. Зев приоткрыт.
19.12 узи прилагаю. Зев 6 мм. Шм 33,5
В анамнезе конизация в связи с дисплазией. Боли нет.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, результаты не видно, прикрепите, пожалуйста
Клиент
19.12 узи : вн зев приоткрыт 6 мм. Шм 33,5. Ц. канал сомкнут.Плацента по передней стенке. Головное предлежание. 21 недели
Почему то не грузит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если внутренний зев приоткрыт, то это говорит о угрозе . В этом случае применяют утрожестан, устанавливают пессарий.Но если 11.12 шейка была 24 мм, а сейчас 33 мм, так не бывает, чтобы шейка удлинилась. Какое-то узи с погрешностью. Желательно выполнить экспертное узи для уточнения
Клиент
Утрожестан принимаю по 200 мг 2 раза в день. Сейчас перевели на дюфастон
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На Дюфастон? Дело в том, что дюфастон по инструкции разрешен до 20 недели. А при ИЦН как раз в клинических рекомендациях прописан утрожестан до 34 недели.
Клиент
Гинеколог лечащий сказала поменять
Клиент
А может обратно на утрожестан вернуться?
Клиент
Если переходить обратно, нужен ли какой то особый переход? Сегодня я приняла уже дюфастон
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, особый переход не нужен, просто сегодня принимаете Дюфастон, а завтра начинаете утрожестан, если дважды в сутки по 200 мкг через 12 часов.
Клиент
И еще хотела спросить, в мазке постоянно бк лейкоцитов. Бак посевы идеальные. Вот и сегодня пришел мазок - лейкоциты 30, Бак посев чистый. Это на фоне клиндомицина и аб. Выделений, зуда, запаха нет. Врач опасается ставить на такой мазок пессарий.
Но стоит ли лечить мазок если все остальное нормально и симптоматики нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, норма лейкоцитов у женщин, живущих половой жизнью до 40 в поле зрения. Но даже, если лейкоциты повышены, а симптомов нет, то лечения это не требует.
Клиент
Добрый день. Все таки врач отказывается ставить пессарий на такой мазок. Говорит ждём нормализацию мазка. Назначила после клиндацина тержинан. Насколько высоки риски с таким узи не ставить пессарий?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Желательно все же пессарий, так как срок еще маленький. Просто прием утрожестана может не сработать
Клиент
Чем же лечить еще мазок? Если клиндацин не помог
Клиент
Опасаюсь за принятые еще препараты, как бы не было опасности ребенку. Амоксиклав, ношпа, магнезия, клиндацин. Все это много же. А сейчас назначила тержинан
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не, волнуйтесь, все перечисленные вами препараты разрешены во втором триместре. Сейчас можно, как рекомендует доктор Тержинан-6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Какой срок беременности на сегодня?
Клиент
19.12 узи : вн зев приоткрыт 6 мм. Шм 33,5. Ц. канал сомкнут.Плацента по передней стенке. Головное предлежание. 21 неделя
Почему то не грузит результаты
Капают амоксиклав, магнезию, делают вм но шпу. Пью дюфастон. Сначала беременности была на утрожестане
Акушер, Гинеколог
Шейка длинная.
Расширение незначительное.
В данном случае достаточно препаратов прогестерона Утрожестан на вашем сроке уже предпочтительней, по 200мг 2 раза в сутки.
Контроль цервикометрии через 10-14дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В описании шейка может быть вариантом нормы.
Длина в норме более 25 мм.
Расширение внутреннего зева обычно не имеет значения, так как ИЦН выставляется, если имеется расширение по всей длине канала от 10 мм и более.
Гинеколог
Здравствуйте.какой у вас срок беременности?какие препараты пьете?
Клиент
Почему то не грузит результаты
Гинеколог
Если зев приоткрыт,то нужно принимать не дюфастон а утрожестан 200 мг 2 раза в день.физический и половой покой.через 10 дней цервикометрию
Клиент
Как же обратно перейти на утрожестан? Я читала что переход может быть опасен именно с дюфастонаа на утрожестан
Гинеколог
Эти оба препараты прогестероны,ничего не будет при переходе