Консультация гинеколога /

Десплазия 3 степени — вопрос №2700020

В 2021 году выявлен вирус 16 по цитологическому матку жидкостная и отсутствие дисплазии. В 2023 были на приеме бесплатного гинеколога, не помним какие мазки сдавали, на руках ничего нет, но справку для медосмотра дали годна. В этом году сдавали онкоцитологический анализ на стекла на медосмотре в школе в последний день месячных с коричневой мазней и пришел результат Дисплазия 3 степени. Сказать что мы с мамой в шоке, ничего не сказать. Посоветуйте, ума хватило отнести стекла на пересмотр и сходить к 2 гинекологам, одна , которая помазала уксусом и йодом сказала что есть непрокрашенный участок, может эрозия может дисплазия. Сказала может дисплазия 1 , может 2 и Отправила к онкологу. Другая сказала ничего особо не видит, перед месячными розоватая шейка, после месячных сдать жидкостную цитологию. Все мазки чистые, инфекций тоже нет. Пришел анализ впч в наличии , 16 почти такой же как в 2021
Помогите 🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: Эпилепсия возникла в 8 лет возрасте

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
При наличии дисплазии в цитологии, положительном ВПЧ тесте, необходимо выполнить КОЛЬПОСКОПИЮ.
Вам КОЛЬПОСКОПИЮ видимо провели ( красили йодом и уксусом).
Далее для уточнения диагноза надо делать БИОПСИЮ шейки матки и выскабливание цервикального канала.
Клиент
Добрый день! Она сказала колоноскопия не нужна лучше к онкологу, мазала в ручную . Неужели 3 года может такое развиться?

Клиент
А бывает что ложноположительный анализ? Модет последний день месячных?
Клиент
Другой доктор сказал колоноскопия не нужна, если при пересмотре стекл подтвердится то кононизация 2/3 шейки матки сразу, биопсией можно не попасть в нужный участок
Акушер, Гинеколог
ВПЧ провоцирует дисплазию шейки матки.
Менструация особого значения не имеет.
Конечно, бывают и ошибки. Но провести дальнейшее обследование - биопсию, надо обязательно.
Акушер, Гинеколог
Действительно. В некоторых ситуациях, когда по кольпоскопии атипичный участок не виден, выполняют сразу конизацию.
Клиент
Марианна, волнует наличие рака, доктор сказала между стадиями процесс долгий, начитались интернета, жить не хочется
Акушер, Гинеколог
Ольга, не переживайте. Дисплазия это не рак. Чаще всего проводят конизацию шейки матки, удаляют поражённые ткани, и на этом лечение заканчивается.
Клиент
Скажите а эту операцию делают скальпелем при 3 степени?
Акушер, Гинеколог
Можно по разному. Мы в нашей клинике делаем радиоволной. Это более щадящий метод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При подтверждений дисплазии , тк есть ВПЧ и аномальные участки ( кольпоскопия ) сделайте биопсию шейки матки.
Клиент
Кольскопию не делали , она просто вручную мазала. Скажите , в целом на сколько все это страшно? А вдруг ошибка в анализе? Хотя чудеса это не про нас. Но неужели за 3 года с чистого мазка сразу 3 степень?
Акушер, Гинеколог
возможно потому что впч 16 тип высокоонкогенный тип , и если в жизни есть факторы риска , стресс , хр заболевания , курение , алкоголь , , герпес, иммунитет снижается и вирус активизируется . Обязательно надо пройти расширенную кольпоскопию , пересдать жидкостную цитологию на 7 - 10 день мц и если результаты будут за дисплазию , то биопсия шм ( гистологический точный анализ )
Клиент
А чтобы все переродилось в рак есть столько времени? И вредных привычек нет, учительница в школе если только ученики стресс
Клиент
И еще при пересмотре стекл может еще хуже чем был результат? Накручиваем себя страшно
Акушер, Гинеколог
Нет пересмотр не означает ухудшение , это второе мнение , возможность для более правильной тактики лечения .
Акушер, Гинеколог
Это хорошо , что у вас мало факторов риска, со стрессом вы можете всегда работать , возможно пропить курс успокоительных, психотерапия , стараться выработать стрессоустойчивость , витаминотерапия старайтесь закрыть витаминодефициты Вит Д , омега . Железа итд . Переход может быть если дисплазия 3 ст подтверждена и не было лечения , но конкретно по времени сложно сказать, могут пройти годы .дисплазия 3 ст убирают делают конидацию шм, все поддается лечению, так что вам не стоит волноваться .
Клиент
Можно надеяться что этот диагноз сейчас не рак? Конечно будем лечиться, плохо что не рожали еще…..
Акушер, Гинеколог
Всегда важно надеяться на лучшее, главное что вы сейчас контролируете ситуацию и знаете о вашей проблеме, это уже большой плюс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в этом случае необходимо выполнить кольпоскопию и сдать жидкостную цитологию. Если по кольпоскопии есть подозрительные участки, учитывая носительство ВПЧ нужно будет делать биопсию шейки матки, и если по ней подтвердится дисплазия 2 или 3,то тактика-конизация шейки матки, если же дисплазия 1 или вообще еë отсутствие, то просто наблюдение. Контроль жидкостной цитологии, кольпоскопии раз в год
Клиент
Юлия, добрый день! А наличие рака пугает, прочитали интернет и жить не хочется
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас нет рака, не волнуйтесь. Это может быть погрешность лаборатории. В любом случае необходимо дообследование есть ли дисплазия и ее выраженность. Если , действительно, дисплазия 3, то выполняют конизацию и никакого рака не будет, не накручивайте себя