Сыпь по телу у ребенка

Здравстауйте. У годовалой Дочки две недели и четыре дня назад начался насморк. Прорезались 4 зуба вверху (клыки и желательные), насморк начал проходить (спустя ровно две недели), но поднялась температура 38,5 сбивала сиропом Ибупрофен, температура поднималась до этой отметки три раза, каждые 12 часов, затем держалась 37,4 - 37,8. На сегодняшние, пятые сутки после начала температуры, у дочки тело покрылась мелкой сыпью, спина, живот, немного шея и было на переносице покраснение, сыпь по телу заметила не сразу, сначала заметила переносицу и дала от аллергии капли, краснота спала. (Сыпь при поглаживании чувствуется ) Температура сейчас 36,6. Когда поднялась температура вызвала врача, врач выписал свечи Виферон, промывать нос, в горло Мирамистин. Сейчас ситуация с насморком улучшилась, убираю сопли только утром и на ночь, нос дышит, но ребёнок дышит всё равно ртом. На приём только в Понедельник. Что это может быть? Стоит ли бить тревогу? В общем и целом дочка ведёт себя как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания больше похожи на проявление вирусной инфекции, розеолу. При ней сыпь возникает после нормализации температуры тела. Ребёнка высыпания никак не беспокоят, дополнительного лечения не требуется, сыпь проходит самостоятельно от 3 до 7 дней. Это означает, что ребёнок идёт на выздоровление. Мирамистин, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма. Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Здесь показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте. Спасибо.
А то что нос хоть и дышит, но ребёнок всё равно дышит ртом? Само пройдёт?

Только увлажняем солевым раствором, отёк пройдёт постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Олеговна, у дочки опять поднялась температура, сейчас 38,5

Здравствуйте, тогда необходим повторный осмотр педиатра очно, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Принятый ответ

Здравствуйте ?
•Это розеола .

•Появляется после вирусной инфекции , ребёнок уже в это время не заразен
•Лечения не требуется
•Восстановление после инфекции до двух недель , может проявляться слабостью
•Отпаивать водичкой из расчета 30-40 мл/кг

•Сама по себе проходит в течение 5 дней
•Увлажнять кожу эмолентами в этот период
Удачи вам и выздоровления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ! А то что ртом ребёнок дышит, не смотря на то, что дышит нос.. Ни чего страшного? Боюсь аденоита, со старшим ыном намучались..

Да , это сейчас может быть
Увлажняйте воздух обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, сейчас осмотрела дочь, сыпи стало больше, теперь и под подгузником сыпь и в складочках ножек покраснение..

После болезни это норма , пройдет само

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Алексеевна, у дочки опять поднять температура, сейчас 38,5

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиника соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Сейчас только обильное питьё и туалет носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо, обязательно!
Сейчас осмотрела ещё раз дочь, сыпи стало больше, теперь и под подгузником всё обсыпало, и в складочках на ногах покраснения

Подсыпать может в течение суток, постепенно всё пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Альбертовна, у дочки опять поднялась температура, сейчас 38,5

В таком случае необходимо сдать оак и оам

Принятый ответ

Здравствуйте
по вашему описанию и прикрепленному фото это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Ещё беспокоит то, что насморк практики прошёл, но ребёнок всё равно дышит носом

Необходим очный осмотр лор врача