Консультация детского лора /

Лечение аденоидита — вопрос №1619336

Здравствуйте. Ребенку сейчас 1.7, с 1.3 стал часто болеть,почти через месяц, обычно выражалось только температурой 38.5(сбивалась ибупрофеном или цифеконом) до 3х дней, без других симптомов. А вот месяц назад заболел,температура поднялась до 37.6 ,один день продержалась и спала. Но при этом сразу появился насморк. Сначала лечи прохладным воздухом, увлажнитель гонял сутки,промывали физ раствором,стало лучше,но полностью сопли не прошли. Спустя пару недель ребенок начал немного подкашлевать, стали капать окомистин. Насморк почти прошел, но ночью дыхание почти всегда через рот. Педиатр направила к ЛОРу с подозрением на гипертрофию миндалин. Лор поставил диагноз аденоидит 0 и тубоотит(одно ухо оказалось заложенным). Прописал для уха борный спирт 3 дня,для носа-нозонекс, окомистин и ципрофлоксацин, промывание физ раствором и цетиризин капли. Вот на счёт цетиризина не очень поняла,это же антигистаминный препарат, а аллергии у нас нет. И как его применять, в нос капать или пить? И ещё вопрос:аденоидит в 0 степени можно совсем пролечить или периодически он будет себя все равно проявлять? Буду благодарна за ответы

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Диагноз не совсем понятен: прикрепите протокол осмотра врача к вопросу. Врач смотрел ребенку носоглотку эндоскопом?
Из всех перечисленных препаратов вам достаточно использовать назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев.
Окомистин, ципрофлоксацин и борный спирт лишние препараты, абсолютно не нужные в использовании для ребенка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, с собой сейчас нет,но там как такового протокола не было,только лист с лекарствами и диагнозом. Эндоскопии не было,если я не ошибаюсь,то с помощью ушной воронки ушки смотрели.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Других препаратов перечисленных вами ребенку не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите пожалуйста,если уже 1 день прокапали Ципрофлоксацин,можно просто так бросать? если сдать кровь,ждать результат,это несколько дней пройдет,не будет хуже,если вдруг на самом деле есть бактериальная инфекция? Я так понимаю,это он антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики в носу вызывают только дисбиоз слизистой и нарушение эвакуации слизи из носа. Однозначно убирайте данный препарат.
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Привет диагнозе тубоотит антибиотики не показаны
Чтобы определить - нужны ли антибиотики - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, антибиотики только при бактериальной крови
Борный спирт здесь тоже никак не поможет, при тубоотите нужно снимать отек в слуховой трубе через нос, капать что то в ухо нет смысла, лекарство не проникнет через барабанную перепонку
Адеоноиды 0 - это значит что нет гипертрофии аденоидов
Вы эндсклпию носоглотки выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопии не было, антибиотики это ципрофлоксацин? А цетиризин вообще не используется при лечении аденоидита? Может это какая-то комплексная терапия.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Ципрофлоксацин вам не нужен, пока по ОАК не подтверждена бактериальная инфекция
Цетиризин снимает отек - его есть смысл принимать
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, цетиризин в нос же капать? А то в аннотации написано внутрь, меня это и смутило
Детский ЛОР, ЛОР
Цетиризин внутрь, это антигистаминный препарат
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю!