Консультация невролога /

Дурнота головокружение, предобморок ,бессилие — вопрос №1619342

Здравствуйте,уже длительное время кружиться голова каждый день,какое то дурное чувство в голове и подташнивает и иногда как будто отключусь ,идя по дороге все усугубляется.Голова болит давить внутри как будто зрение стало хуже тяжело смотреть даже иногда на человека при разговоре .Сделала узи сосудов шеи ,результаты приложу, так же МРТ головы делала.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
Загрузила фото в вопросе там где остальные фото,подскажите по узи сосудов БЦА КАК СТРАШНО?

Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо прикрепила фото МРТ там где и узи БЦА
Невролог, Терапевт
На мрт и узи сосудов шеи все в норме
Но вот ваш ферритин, очень низкий
Он должен быть минимум ваш вес
Все жалобы из за него
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое ,и витамин д тоже низкий
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у вас нарушение детоксикации. Попробуйте пить стимол и гепамерц по пакетику. Ну и желательно дообследоваться ; оак железо ферритин общий белок срб креатинин мочевина аст алт билирубин глюкозу инсулин. Копрограмму + я/гл. Узи печени и желчного пузыря с пробным завтраком
Принятый ответ
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, ферритин сдавала около месяца назад ,был 9
Педиатр
Дорогая вы моя !!! Это очень низкий показатель!!! Нужно посмотреть и в/у мной показатели и исходя из этого провести терапию
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, может от этого быть такое состояние?Просто я думала может от сосудов шеи нет кровоснабжения как надо
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо ,сдам в ближайшее время анализы ,на данный момент критические дни
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, прикрепила анализы которые сдавала 10августа,там В12 тоже не в норме
Педиатр
В 12 у вас выше нормы. Это может быть при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике ( у вас есть проблемы с кишечником? ) или при мутации фолатного цикла . Есть анализ на эту проблему. Фолаты у вас тоже понижены ( норма когда ближе к верхней границе) . Также у вас низкий витамин Д. А гормоны щитовидной железы не смотрели ?
Педиатр
Когда то я ходила с ферритином 4 и когда вы описали свои жалобы вспомнила себя такую (( к сожалению мне в юности никто ничего не подсказал и не лечил . Хорошо что я пошла в медицину))
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, ттг сдавала в марте по рекомендации гинеколога в норма и узи щитовидки в норме
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, вроде не было проблем
Клиент
Рушана Магомедшарифовна, спасибо за рекомендации,скажите а по узи сосудов шеи БЦА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЖЕ ПРИЧАСТНО К ЭТОМУ СОСТОЯНИЮ?
Невролог
Здравствуйте По узи и мрт ничего страшного нет восполняете дефицит?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте,не принимаю ничего ,врач сказала что это нормальный ферритин при хорошем гемоглобине,гемоглобин был 136.
Клиент
Нонна Юрьевна, значит от атеросклероза не может быть такое головокружение?У меня ещё шейный остеохондроз
Невролог
Восполните Первично дефицит, далее по обследованию ничего нет у вас причина ни в них ,причину может усугублять ещё и дефицитные состояния
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое?
Невролог
Здравствуйте. Есть атеросклероз, стеноз, но гемодинамически незначимы. По МРТ головного мозга очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Не опасны, лечение не требуется.
Холестерин повышен, необходимо начать средиземноморскую диету, есои через 1-3 месяца Холестерин в норму не придёт, тогла показан приём сиатинов. Так же необходимо начать приём препаратов железа, так как ферритин низкий, например ферретаб 1 кап в сутки , контроль ферритина раз в месяц, как достигнет уровня разному массе тела, прекратить приём.
Витамин Д низкий, вигантол 2000 МЕ в сутки, контроль вит д раз в месяц, как прилёт в норму отмена иои остаётся на проф дозе 500 МЕ.
Головокружение связано с дефицитом железа.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По данным УЗИ описаны врожденные особенности строения сосудистого русла и атеросклеротические изменения.
На МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения,травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,если это необходимо,чтобы недопускать появление новых очагов.Эти очаги не опасны и специального лечения не требуют.
По анализам имеется повышение холестерина, низкий уровень ферритина и витамина Д. Необходимо принимать препараты железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц и Вит.Д 5000 ЕД-14 дней,затем 2000ЕД-месяц.
Для снижения уровня холестерина,можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов.