Консультация психотерапевта /

Помогите решить проблему. — вопрос №1532726

Здравстуйте, мне или кажется или нет появилось окр. Иногда проверяю несколько раз но стараюсь делать реже, с родственниками и людьми не делаю это вобще посоветуйте какие нибудь лекарства . Лечится ли это? И можно будет водить с окр машину??.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психолог
Александр, здравствуйте. Лечится прекрасно. Но не факт что это вообще есть у вас. Нужно очно обратиться к специалисту. Машину водить можно. Пока не совсем понятно, что именно проверяете? Присутствует ли тревога? Насколько эти проверки причиняют вам дискомфорт? ОКР это изматывающие, постоянно повторяющиеся мысли, которые провоцируют бессмысленные поведенческие ритуалы. Идея о том, что человек находится в опасности, возникает спонтанно, случайно, но прочно укрепляется в сознании, от нее буквально невозможно избавиться окончательно, только подавить на время направленными вовне действиями. Одного ритуала при этом недостаточно. Даже выполненное минуту назад действие может забыться, и человек возвращается на место, чтобы перепроверить самого себя. Плюсом к этому у такого человека присутствует дискомфорт и тревожность от навязчивых мыслей
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня такая проблема, допустим положил какую то вешь и стою смотрю положил ли ровно или дверь закрыл потом подошел еше посмотрел вот такое, но я стараюсь делать все с 1 раза ну бываю смотрю закрыта или нет.

Психолог
Вам это доставляет дискомфорт?
Клиент
Мария, нет нету, раньше не было таких проверок, все было все равно ровно не ровно, а шас че то зациклился ну или еше пример допустим попровляю и смотрю все ли норм незнаю что это.
Психолог
Сказать что это ОКР пока невозможно. Обратись очно к специалисту. Будьте здоровы
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов можете попробовать принимать афобазол+магний в6 по 1т три раза в день, курс месяц. Лучше обратиться к психотерапевту очно. Машину с диагнозом ОКР водить не противопоказано, но если вам назначат седативные препараты, то за руль садиться будет нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня раньше такой проверке нк было ну я стораюсь дедать все с 1 раза с другими людьми у меня все делается с 1 раза когда кто то рядом а когда я например один то бываю один проверяю или 2 и все .
Психолог
Здравствуйте Александр!
Вы описываете тревогу по поводу своих действий и несколько раз перепроверяете самого себя. Вполне возможно, именно эта неуверенность в своих действиях, вызовется другой, которая может находиться в подсознании. Это мало осознаваемое беспокойство другой проблемы и выражается в вашей перепроверке. Вам желательно поработать с психологом, чтобы найти истинные причины предполагаемых вами подозрений на окр.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, , у меня раньше такой проверке не было ну я стараюсь делать все с 1 раза с другими людьми у меня все делается с 1 раза когда кто то рядом а когда я например один то бываю один проверяю или 2 и все .
Психолог
Здравствуйте, Александр!
Обсессивно-компульсивное расстройство сейчас для многих стало синонимом причудливой озабоченности порядком, проверки не забыл ли что-нибудь сделать и т.д., по такой логике у нас каждый второй с ОКР)). В любом случае тут не подскажут есть ли оно у Вас. Точный диагноз смогут поставить только если посетить очно врача-психотерапевта/психиатра. Это расстройство хорошо поддаётся лечению при помощи психотерапии и медикаментозной поддержки. Если Вы не принимаете препараты, которые влияют на скорость реакции и внимание, машину водить можно.
Принятый ответ
Клиент
Диана, , у меня раньше такой проверке не было ну я стараюсь делать все с 1 раза с другими людьми у меня все делается с 1 раза когда кто то рядом а когда я например один то бываю один проверяю или 2 и все .
Психолог
Если Вас это сильно беспокоит, стоит обратиться к специалисту очно.
Клиент
Диана, нет не беспокоит а так машину можно водить ?.
Психолог
Можно.
Психолог
Здравствуйте, Александр.
ОКР - это заболевание, связанное с тревогой. Постановкой диагноза занимается врач. Для этого необходим очный прием, т.к. действенные препараты обычно отпускаются строго по рецепту.
На данный момент есть 2 стратегии в лечении: 1) медикаменты, для снижения симптомов; 2) психотерапия, помогающая совладать, приспособиться, осознать причины, повлиять на них
Клиент
Анна Андреевна, , у меня раньше такой проверке не было ну я стараюсь делать все с 1 раза с другими людьми у меня все делается с 1 раза когда кто то рядом а когда я например один то бываю один проверяю или 2 и все .
Психолог
Что вас в этом беспокоит?
Клиент
Анна Андреевна, ниче не беспокоит
Психолог
Здравствуйте, Александр.
Ничего не беспокоит, но вы написали вопрос на сайте и заплатили за него.
Если в ситуации ничего не беспокоит .тогда какие переживания вы испытываете и что вас побудило написать?
Психолог
Здравствуйте, Александр, Вы верно отмечаете, есть проявления тревоги, компульсии (навязчивые действия). Да, это лечит, для этого необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. Можно в пнд по месту жительства, можно к частному врачу. Врач будет вести Вас и наблюдать за лечением.
Бывает, что в начале лечения у человека могут быть разные побочные симптомы - например, сонливость, и в это время бывает сложно водить машину. В целом, есть много клиентов, которые и принимали лечение и водили машину.
Также, стоит начать работать и с психологом, ведь препараты будут снимать симптомы, но, ведь важно увидеть источник тревоги внутри Вас.
Вы пытаетесь своими действиями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых действий закрепился. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Предстоит исследовать тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали происходить эти действия, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Клиент
Елена Сергеевна, , у меня раньше такой проверке не было ну я стараюсь делать все с 1 раза с другими людьми у меня все делается с 1 раза когда кто то рядом а когда я например один то бываю один проверяю или 2 и все .
Психолог
Это и есть тревога, когда Вы с людьми, то отвлекаетесь,а когда наедине с собой, то сталкиваетесь с этим состоянием внутри себя и через эти проверки пытаетесь вернуть себе контроль.
Клиент
Елена Сергеевна, а с этим водить машину можно?
Клиент
Елена Сергеевна, а есть какие нибудь таблетки от этого что б меньше проверок было?
Психолог
препараты есть, но назначить их может только врач-психиатр. Из безрецептурных есть, например, афобазол (препарат от тревоги), но, если он не будет помогать, тогда нужно другое лечение.
Психолог
Вам это мешает водить машину? есть клиенты, у которых есть подобное состояние и они водят машину. Бывает, что кто-то начинает лечение и в начале на пару недель отказываются от вождения, так как есть побочные действия от препаратов.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, ОКР, как и другие невротические расстройства успешно вылечиваются. Методом лечения является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас повышенная тревожность рекомендовано патопсихологическое обследование+КПТ+Афобазол ретард по таб,2 р/с,мес.