Болит язык
Уже несколько дней болит язык только в правой части, снизу. Появилась едва заметная полоса красного цвета. Больно пить горячее, есть твердое, жевать правой частью челюсти. Из-за чего появилась, вообще не представляю. Крови нет и не было. Не пью, не курю. Сначала немного болел, вчера стала боль сильнее, сегодня такая же боль как и вчера. Были недавно симптомы аллергии (зуд в носу, слезы), но на языке такого никогда не было, это впервые. В последнее время ел то, что и всегда. Говорить могу спокойно, боли при разговоре не чувствую, только когда сам намеренно прикасаюсь больной стороной или ем. Жить то буду?)
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
С желудком есть проблемы? Изжога? Гэрб?
Здравствуйте! Фото приложил, проблем с желудком нет.
А спите на правом боку чаще всего?
50 на 50. У меня закладывает нос, я часто ворочаюсь
Принятый ответ
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания теплым отваром ромашки 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях : антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
По ЖКТ ничего не беспокоит?
Здравствуйте! Не беспокоит ЖКТ, фото приложил
Ознакомилась с фото. Скажите пожалуйста, острых краев Зубов нет с этой стороны? Не замечали, что травмируете язык?
С той стороны острых зубов нет, сам думал что прикус, просто такое впервые
Принятый ответ
Тогда можно предположить глоссит (воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Он может проявляться на фоне заболеваний ЖКТ, ЛОР органов, дефицита витаминов группы В, железа.
В подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к профильным специалистам, а так же проверить на дефициты.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте! Фото приложил
Принятый ответ
Благодарю вас, ознакомилась.
Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания(чаще всего ЖКТ и дефициты витаминов).
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта . Не было приема грубой или раздражающей пищи? Есть заболевания ЖКТ (гастрит, ГЭРБ)?
Здравствуйте! Фотографии приложил. Грубого приема пищи не было, заболеваний нет
Принятый ответ
Фотографии увидела. Визуально похоже все таки на травматическое повреждение , слизистая подъязычной области очень нежная и не легко повредить. Может быть случайно прикусить могли зубами .
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства (масло облепихи/шиповника)
В среднем слизистая восстанавливается за 10-14 дней.
Здравствуйте,Сергей. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Со стороны ЖКТ как обстоят дела? Нет ли гастрита, ГЭРБ?
Здравствуйте! Фото приложил. Заболеваний нет
Обследовали ЖКТ?
По фотографии можно предположить глоссит- воспаление языка. Очень часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ
Обследований не делал. Но ЖКТ не беспокоит. Стул нормальный, сам живот не болит
Принятый ответ
Для облегчения состояния в подобных случаях рекомендуется использование местной терапии. В частности, проведение регулярных полосканий ротовой полости отварами шалфея или ромашки для купирования воспаления.
Для ускорения регенерации слизистой оболочки наносят ранозаживляющие средства: ретинола ацетат, масло облепихи или шиповника.
С целью поддержания местного иммунитета слизистой рассасывают Имудон, Бактоблис + или Лизобакт.
Важно ограничить употребление острой, горячей и грубой пищи, способной механически или химически травмировать поверхность языка.