Что-то под углами нижней челюсти у собаки

Добрый вечер! Я понимаю, что выбираю специальность врача для человека, но хотелось бы хотя бы поинтересоваться именно по одному направлению. У меня кавалер Кинг, возраст 2,5 года, кобель. Год назад нащупала у него под углами нижней челюсти как бобы мягкие, эластичные, симметричны с двух сторон по одной, над ними по одной горошинке тоже с двух сторон. Прикрепила фото, как это примерно на ощупь. Начиталась интернета, про лимфому и т.д. Сдали кровь, сделали узи брюшной сразу, все в норме. Вот прошел год, собака никак не изменилась в поведение, ни в внешнем виде, а эти штуки как были, так и остались. Подскажите, если бы это была не норма или не дай бог лимфома, Как пишут в интернете, за год что-то бы дало уже о себе знать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если говорить о лимфоме у человека, то за год клинические симптомы уже давным давно проявили бы себя. Изменились бы и лимфоузлы (если мы говорим о поражении поверхностный лимфоузлов), общее состояние, интоесикая похудение.
Общие анализы так же уже бы показывали нарушение функции крови.
Не утверждаю, так как нет компетенции в вопросах ветеринарии, но думаю у собак было бы так же.
Вероятнее всего вы прощупали лимфоузлы у собаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну то есть за год бы я точно заметила изменения?
Просто у меня собака очень активная, даже гипер можно назвать

Поведение собаки на фоне заболевания определённо изменилось бы и вы бы это заметили.

Принятый ответ

Добрый день! За год злокачественные процессы прогрессирует , если размеры не увеличились скорее всего это обычные лимфоузлы. Маленькие горошеньки как вы описываете за это время уже в конгромерант превратились бы . А вы пробовали делать узи мягких тканей шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

УЗИ нет, говорят для собак неинформативно
Горошинки это рядом вот с двумя большими штуками, они как тесто и больше в ткани уходят, а рядом с ними маленькие горошинки, как раз лимфоузлы
Консультировались с одним ветеринаром, он сказал что лимфома это такой рак, который не может не давать симптоматику, потому что это кровеносная система

Я думаю лимфома людей не отличается от лимфомы животных .
Лимфома за год прогрессирует и в первую очередь дает выраженную слабость, сонливость, потливость. Это первое время протекает бессимптомно а далее с каждым днем ухудшается состояние. Собака в таком случае должна спать целыми днями быть вялой и вы точно тогда бы заметили что собака больна .

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
Ваш вопрос лучше направить в другой раздел ветеринарным врачам , так как речь идет о собаке. Специалисты будут более компетентны в данном вопросе.
Но если говорить о людях, то могу Вас немного успокоить. Если бы это была лимфома, за год появились бы явные симптомы: ухудшение общего состояния, потеря веса, слабость , увеличение лимфатических узлов. В данном случае, учитывая стабильное состояние и отсутствие изменений, более вероятно, речь идет о физиологической норме. Для уточнения лучше проконсультироваться с профильным специалистом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваш вопрос несомненно в компетенции ветеринарных врачей, так как речь идет о собаке.

Если провести аналогию с человеком, то "Лимфома" маловероятна, скорее всего это реактивный лимфаденит на ранее перенесенную вирусную или бактериальную инфекцию. Нет клиники заболевания, только увеличение лимфатических узлов.
Обычно пациенту назначается в 1-ю очередь УЗИ периферических сосудов всех групп.
Посоветуйтесь с ветеринарами о целесообразности узи лу у собаки.

Описка "периферических лимфоузлов, конечно, не сосудов"