Совместимость лекарств
Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать прием Ципралекса и ИПп( контролок, нексиум) и препараты железа ( ферретаб)? Не будет ли токсического воздействия на печень и усиление эффекта действия лекарств?
Принятый ответ
Добрый день.
Препараты совместимы, можно принимать по назначению врача.
Из ингибиторов протонной помпы рекомендую Пантопразол (Контролок), у него меньше нежелательных взаимодействий с другими лекарственными препаратами, а в случае с упомянутыми вами препаратами их не будет.
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ. Я просто контролок пропила летом, сейчас обострение опять по ЖКТ, гастроэнтеролог советовала менять ИПП, можно Нексиум (эзомепразол)попить или он будет вступать в реакцию и лучше опять пантопрозол?
Не советую Нексиум.
В его метаболизме участвуют изоферменты CYP2C19, могут влиять на уровень концентрации Ципралекса.
Из ингибиторов протонной помпы вам подойдет Пантопразол или Рабепразол.
Надежда Евгеньевна, спасибо большое , поняла
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Надежда Евгеньевна, подскажите ещё, пожалуйста, у меня сейчас поднялось давление 150/100, обычное 120/80 и к вечеру 100/70. Ципралекс пью 4 день только по 1/4 . Можно ли выпить капотен или моксонидин, чтобы снизить давление, они не взаимодействуют с ципралексом?
Можно принять любой из них, препараты совместимы.
Надежда Евгеньевна, подскажите, пожалуйста , ещё: пью ципралекс по 1/4 четвертый день, вчера ещё контролок подключила , т.к желудок начал реагировать на прием Ципралекса. А сегодня усилилась тревога и начались неприятные Па , у меня феназепам для прикрытия есть , можно его принять ? Будут ли все совместимы с контролоком?
Можете принять Феназепам, препараты совместимы.
Надежда Евгеньевна, спасибо большое, а ещё забыла спросить: феназепам можно при заходе на ципралекс пить ситуационно,когда плохо совсем или его постоянно нужно ,пока не зайду?
Можете принимать Феназепам ситуационно, при острой тревоге.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совмещать можно. Только разводите их по времени приёма минимум в час.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные вами препараты совместимы, можете спокойно принимать по назначению врача, но не в один прием.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите,а то,что омепразол и эзомепразол(Нексиум) метаболизируется одними изоферментами, что и ципралекс - не будет усиливать действие друг друга и интоксикацию печени?
Интоксикации не бойтесь, печень не пострадает, и если у вас нормально работает изофермент то все будет в порядке, на практике так и бывает, но если будут побочки ципралекса, то надо будет подумать о его небольшом понижении.
Екатерина Николаевна, я только захожу на Ципралекс, пока пью по 1/4 четвертый день. Переживаю просто ещё из-за того,что был когда-то токсический гепатит из-за антибиотиков. Нужно тогда контролировать печеночные ферменты? И,подскажите, ещё , пожалуйста, сейчас поднялось давление 150/100 , обычное 120/80 и к вечеру 100/60, но несколько раз за последние месяцы поднималось вот также до 150. Что можно выпить сейчас : капотен или максонидин, чтобы сбить , что не взаимодействует с Ципралексом?
Поняла вас, с таким анамнезом действительно печеночные ферменты надо контролировать 1 раз в месяц первые 3 мес, далее 1 раз в 3 мес еще 3 мес, далее 1 раз в полгода. Можете принять капотен в привычной дозировке (обычно 12,5-25 мг).
Принятый ответ
Препараты совместимы
Андрей Александрович, спасибо за ответ. спасибо за ответ. Подскажите,а то,что омепразол и эзомепразол(Нексиум) метаболизируется одними изоферментами, что и ципралекс - не будет усиливать действие друг друга и интоксикацию печени? В прошлом перенесла токсический гепатит и переживаю очень