Консультация педиатра /

У гипохромная анемия у грудничка 5 месяцев — вопрос №2034190

Здравствуйте, подскажите пожалуйста🙏🏻
малышке 5 месяцев, вес 6300 -апрель, в марте 5750.
Гемоглобин в марте 108
Гемоглобин в апреле 103
Анализы прикреплю посмотрите пожалуйста
Врач назначила мальтофер 5 капель и фолиевую кислоту 1/4 2 раза
Можно ли мальтофер (5 капель 3 раза в день )на актиферрин заменить или не стоит? Что будет лучше ей поднимать железо и лучше усваиваться?
И как правильно давать препараты железа? Мы полностью на гв
Железо сама начала принимать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка этого возраста характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 100 г / л, принимать препараты железа и фолиевую к - ту нет необходимости

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы я прикрепила. Там ставят гипохромию. Это ничего страшного? И фолиевую кислоту не нужно давать ?

Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, эритроцитарные индексы снижены незначительно, принимать препараты железа не нужно, выполнить контроль общего анализа крови через 1 мес

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, стоит тогда только мне принимать железо и потом пересдать кровь еще раз в 6 месяцев? Если я буду принимать железо, у нее будет восполняться? Я просто что-то очень переживаю.
Педиатр
У ребенка физиологическая анемия, это не опасно

Вам принимать можно

Повторить анализ через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
У детей до 6 мес граница нормы гемоглобина 90 г/л с 6 мес - от 105 г/л, поэтому нужно смотреть анализ полностью. Если эритроцитарные индексы - MCV, MCH, RDW в норме, то дефицита железа нет, а значит, что коррекции физиологическая анемия не требует.
Но в 6.5 - 7 мес нужен контроль, если уже станет ниже 105 г/л, то рассмотреть вариант приема препаратов
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте я прикрепила за 2 месяца за март и апрель. Сначала был 108 потом 103. Нам через месяц будет как раз 6 месяцев. Может стоит начать прием? Или не стоит все таки?
Клиент
Елена Олеговна, стоит тогда только мне принимать железо и потом пересдать кровь еще раз в 6 месяцев? Если я буду принимать железо, у нее будет восполняться? Я просто что-то очень переживаю.
Педиатр
Через грудное молоко не будет передавать железо, но если у Вас анемия или латентный дефицит железа, то восполнять стоит, иначе ребенку поступает недостаточное количество железа.
Эритроцитарные индексы в норме, поэтому в настоящий момент показаний к приему препарат нет.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо огромное
Клиент
Елена Олеговна, прошу прощения, хотела уточнить еще такой момент. Вы пишите , что с 6 месяцев норма от 105, а у нас в 5 месяцев уже 103. Есть вероятность того , что к 6 месяцам показатель вырастит и все будет в приделах нормы, не будет ли он падать и дальше? Спасибо
Педиатр
Да, конечно, вероятность того, что гемоглобин поднимется есть, потому как идет постоянный синтез внеутробного гемоглобина. И сдавать нужно не четко в 6 мес, а в 6.5 - 7 мес, когда уже картина крови сменится по возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С 2 до 6 месяцев физиологическая анемия нижняя граница нормы 90 г на л.
У вас хорошие показатели.
Пить лекарства не нужно.
После 6 месяцев 105 г на л нижняя граница.В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
Клиент
Марина Александровна, стоит тогда только мне принимать железо и потом пересдать кровь еще раз в 6 месяцев? Если я буду принимать железо, у нее будет восполняться? Я просто что-то очень переживаю.
Педиатр
Вам можно принимать , ребёнку препараты не показаны. Это норма у малыша. Можно контрольно после 6 месяцев сдать
Принятый ответ
Педиатр
Актиферрина давно в Москве нет насколько я знаю.
По вопросам
1) Можно заменить, но нет в этом большого смысла, в данном случае имеет место не лучшее усвоение и быстрота эффекта, а лучшая переносимость и минимальное количество побочных эффектов - в данном случае мальтофер предпочтительнее.
2) Лучше давать 2 раза в день (по 7 капель) если ввели прикорм - с яблочным пюре (витамин С ускоряет всасывание железа)
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо большое, ваши коллеги пишут что лучше пока через месяц пересдать анализ, не торопиться с примем железа, как вы считаете ? Отложить прием или лучше принимать все как назначил врач? И стоит ли пить фолиеву кислоту ? Спасибо большое
Педиатр
Я считаю что начать прием стоит. Фолиевая не нужна.