Консультация эндокринолога /

Понижен уровень ттг 0,009 — вопрос №2287916

Снизился уровень ттг до 0,009. Принимала только препараты железа . В апреле был 2,960.
Что необходимо проверь? Беспокоит зуд на коже .

Возраст: 31

Хронические болезни: Анемия

Эндокринолог
Здравствуйте

Кроме зуда вас что-то беспокоит?

Для правильной постановки диагноза вам нужно сдать еще один ключевой анализ - АТрТТГ (антитела к рецепторам ТТГ). Нужно исключить болезнь Грейвса

Если не делали ВЗИ щитовидной железы, то нужно сделать

По анализам еще низкий ферритин. Нужно поднять минимум до 45. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца, затем пересылайте показатель
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет ничего не беспокоит , по узи несколько месяцев назад была щитовидка неоднородная по форме Аит , узлов ничего нет кист тоже , год назад Ттг был 8 , на фоне приема железа снизился всегда был около 3. А сейчас так резко упал . С чем может быть связано ? Обязательно сдаю анализы дополнительные .

Клиент
Анастасия Алексеевна, ттг сдан за пару дней до начала цикла , это могло повлиять ?
Эндокринолог
Нет. ТТГ сдается в любой день цикла
Сдавайте анализ и определимся с тактикой лечения
Если жалоб кроме зуда нет, то маловероятно, что это болезнь Грейвса. И тогда ТТГ сам придет в норму
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет ли болей в области шеи? Температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, нет болей нет , температуры тоже .
По узи щитовидки - Аит
Эндокринолог
Нужно сдать ат к рТТГ, норма до 2
Чтобы исключить болезнь Грейвса
Если АТ в норме , то лечение не требуется
Контроль ттг и т4 св через 2 мес
Эндокринолог
Добрый день!
У вас гипертиреоз, нужно исключить болезнь грейвса.
Для этого сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг.
Если результат выше 2,0 то нужен прием тиреостатиков. Но,врядли, он у вас повышен.
В любом случае нужно исключить для правильной постановки диагноза.

Снижен ферритин. Норма от 45.
Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 1 месяц, или ферретаб. важно поддерживать уровень не менее 45.
Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать с витамином С и фолиевой кислотой.