Сильный отек всего тела

Добрый день.Отекает все тело в течении 9 лет,заметила все после сильного стресса.Отек сильный даже отекает горло тяжело дышать. Сделала МРТ живота и забрюшинного пространства жидкость в малом тазу и в сердце. Нефролог все исключила,ревматолог тоже исключила,эндокринолог тоже сказала что это не её.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы аллергичны?
Какие препараты постоянно принимаете?
Какие цифры давления и пульса?
Приложите все обследования пожалуйста к вопросу!
Как часто повторяется такой отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, алергии нет,припараты не принимаю,пульс 60,давление 110-80.Отеки постоянные на протяжении 9 лет,утром сильно лицо отекает,к вечеру живот очень большой и все тело. Ревматолог,эндокринолог,нефролог исключили все,сказали к кардиологу обратиться.

Ознакомилась с обследованиями.
Анализы в норме, кроме незначительного снижения уровня общего белка - диету не соблюдаете?
Не увидела гормоны щитовидной железы?
По эхокс - есть гипертрофия лж - часто бывает при повышенном давлении, но вы пишете что оно у вас в норме?
Рекомендую контроль давления и пульса утро, вечер, регулярно.
Чтобы решить вопрос это сердечные отеки или нет сдайте - NtproBNP- натрийуретический рептилий, выполните Стресс- эхо или ВЭМ ( на ишемию) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, на диете не сижу. Спасибо сделаю ещё это обследование

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
В анализах увидела у вас снижение уровня общего белка, в таком случае имеют место безбелковые отеки - они лечатся восстановлением уровня белка. Скажите, уровень белка всегда был низкикий? Какой у вас рост и вес? Не было ли снижения массы тела за последнее время?
Отеки кардиологические не сопровождаются отеком всего тела , могут отекать локально ноги, в крайних случаях отек может доходить до низа живота, но лицо и другие части тела не отекают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, первый раз белок понижен,вес не снижался,а отеки 9 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, я не знаю куда мне ещё обращаться

Ирина, а можно еще посмотреть результаты МРТ ?
И есть ли еще какие то жалобы помимо отеков? Можете еще подробнее рассказать о характере отеков? Может быть есть фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, МРТ делал живота,это мои ноги после мочегонки ушло 4,5 кг,это я просыпаюсь каждое утро такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, больше нечего не болит,только отекает все тело,тяжело дышать отекает горло,отдышка даже когда просто иду

Ирина, посмотрела, отеки и правда сильно выражены, остаются четкие ямки после надавливания
Скажите, пожалуйста, а одышка болями за грудиной не сопровождается?
И нет ли у вас повышения давления?
Тут действительно нужно дообследование по кардиологии, я бы рекомендовала вам пройти тредмил тест для исключения скрытой ишемии сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца
И проходили ли вы спирометрию? Тест для оценки дыхания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, боли нет, но иногда печёт в груди.Давление 110-80. Кроме кордиограмы и узи пока нечего не делала,только 23 иду к кардиологу

Ну нужно сделать тест нагрузочный обязательно для оценки ишемии скрытой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо большое