Белая пробка на миндалине у 5 мес малыша

Здравствуйте! Старшая дочка принесла из садика бяку (горло, сопли), после нее заболела и младшая дочка 5 мес. Пару дней просто сопли, которые на 3 день уже как будто бы и прошли , но вчера на 4 день получается подключился кашель и опять сопельки побежали. Кашляет сильно, нос постоянно заполнен соплями. Сегодня посмотрела горло и увидела вот эту белую шишечку на миндалине. Что это может быть? Не уж то ангина? Температуры нет и не было. Постоянно даю грудь, нос прочищаю аспиратором, предварительно прокапав аквалором. Заложенности не было, потому називином не пользовались. Из лечения еще был Генферон Лайт (хоть и думаю что это пустышка), назначила педиатр (приходила в первый день). Комнату проветриваю, но воздух конечно суховат (Заказала увлажнитель). Может ли кашель из-за соплей продвинутая глубже (бронхит и прочее), нужно ли подключать более серьезное лечение? И что это за точка на миндалине? Спасибо!

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на кисту с гнойным содержимым, она может вскрыться и опорожниться самостоятельно
Носик продолжайте промывать Аквалор 3 раза в день, слизь убирайте отсосом
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С

Принятый ответ

Здравствуйте
На левой небной миндалине у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно. При необходимости ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача.
Насморк и кашель - проявления вирусной инфекции а не следствие друг друга.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.