Дилатация левого желудочка сердца

Добрый вечер, стало плохо. Обратилась в поликлинику назначали обследование. Сделали УЗИ сердца и показала дилатация левого желудочка сердца. КСР 4,1 см КДР 6,3. Чем опасна и делаются ли операции? На фоне этого у меня пульс 140-160 , слабость, головокружение.

Гастрит, миома матки.
31 год

Здравствуйте, Алиса. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Повышалось ли у вас когда-либо артериальное давление? Может есть ещё какие-то хронические заболевания?

Валентина Михайловна, скан прикрепила, давление не когда не повышалось.

Валентина Михайловна, больше нет хранических заболеваний

Скажите, а пульс такой высокий всегда?

Валентина Михайловна, нет. Как приступами. Сердце резко толкает и потом начинает бешенно колотиться. Даже в состояние покоя бывают такие приступы

Я вас поняла.
По УЗИ сердца действительно описывают увеличение размеров левого желудочка. Изолированное. Причем, вот камера расширилась, а клапаны в норме( обычно при дилятации полостей на клапанах появляется регургитация..)
Признаков повышения давления, дисфункции, рубцов- ничего нет. То есть нет явной структурной причины почему левый желудочек увеличился. Но есть тахикардия и как вы описываете после резкого толчка происходит вот это состояние с повышением пульса. Есть вероятность, что расширение полости левого желудочка провоцирует нарушение ритма сердца. То что вы описываете. Что делать: 1. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ( холтер) он может выявить это нарушение ритма и дать понять как его лучше лечить.
2. Сделать ещё одно эхо кг на аппарате экспертного класса( это делают в областных/региональных центрах кардиологияеских).
Устранив это нарушение ритма( если все таки в нем причина увеличения полости) размеры левого желудочка могут прийти в норму.

Валентина Михайловна, спасибо, маленько успокоили. Я прикрипила скан суточное холтер делали, посмотрите пожалуйста.

Холтер не зарегистрировал таких нарушений ритма, которые могли бы спровоцировать дилятацию полости.
Просто синусовая тахикардия.
Пройдите УЗИ ещё раз на аппарате экспертного класса..

По поводу тахикардии можно сдать на ферритин, сывороточное железо, калий, магний, ТТГ, ОАК.
Бывает, что причина тахикардии кроется в дисфункции щитовидной железы, дефиците железа.

Валентина Михайловна, спасибо за ответы.

Здравствуйте.. Не переживайте.
Рекомендую исключить артериальную гипертонию.
Суточное мониторирование ад.
Суточное мониторирование экг для исключения пароксизмальных нарушений ритма.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Увеличено только левый желудочек.
Рекомендую исключить миокардит.
Сдать кровь на срб, асло, РФ.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, мне делали холтер.сейчас прикриплю скан.

Регина Рафагатовна, сканы прикрипила.

По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, правда что с такой болезнью живут около 5-10 лет?

Принятый ответ

Вам необходимо провериться в кардиологическом центре.

Регина Рафагатовна, спасибо.