Риск заражения столбняком
Вчера работала в теплице, и оперевшись рукой о землю почувствовала укол в пальце, сразу помыла руки и обнаружила маленькую капельку крови. Попыталась выдавить кровь, но она больше не текла. Обработала йодом. Сегодня на пальце не осталось и следа от укола. Подскажите, целесообразно ли обращаться в травматологию если нет следов? И если да, то что должны вводить в таком случае? Последняя вакцинация от столбняка была ещё в школе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Показанием к экстренной профилактике столбняка являются "травмы с нарушением целостности кожных покровов" + если прививка от столбняка была сделана более 5 лет назад. Я считаю ваш случай подходит под описание вышеперечисленных показаний. Рекомендую обратиться в травмпункт по месту жительства. Не исключаю, что мнения врачей в данной ситуации могут отличаться.
Мария Геннадьевна, спасибо! А вводиться должна АС или ПСС? И как в дальнейшем защитится?
Взрослые+полный курс иммунизации в прошлом+ от последней прививки прошло более 5 лет - вводят 0,5 мл столбнячного анатоксина (АС). ПСС не вводят.
Принятый ответ
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Инна Сергеевна, спасибо. А должны ввести АС или ПСС? И как защититься на будущее?
Вначале ППС, затем АС через месяц в поликлинике.
Вакцинация от столбняка защищает на долгие годы, десятилетия.
Плановая ревакцинация проводится 1 раз в 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск есть, нужно сделать ас в травме, через месяц повторить Адсм в поликлинике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск очень низкий
Учитывая, что вы работаете с землей и прошло более 10 лет после последнего курса, вы можете обратиться в поликлинику и поставить плановую адс-м