Консультация терапевта /

Риск заражения столбняком — вопрос №2341941

Здравствуйте! Вопрос такой, два дня назад проколол себе палец (паял деталь на плату и ножка от детали проколола палец примерно на 5 мм вошла), я достал ее, палец придавливал, чтобы кровь выходила, на второй день т.е. вчера подергивало (ну логично, прокол же) на ночь приложил левомеколь, красноты и подергивания нет.
Сегодня обнаружил воспаленный лимфоузел под мочкой уха (немного побаливает).
Радиодеталь новая, т.е. не в земле нашел. Фото детали и раны прикрепляю.
Второй вопрос, я ровно два года назад сдавал анализы на антитела к столбняку. Прикрепляю. Как говорил врач на 5-8 лет хватит антител, но удивительно, потому что мне 33, последний раз я наверное делал прививку лет в 14 (хотя читал, что могут сохраняться антитела и до 30 лет). Прикрепляю анализ тоже.

1. Есть ли риск заражения
2. В трампункт не ездил, т.к. опирался на антитела. Нет же смысла ехать сейчас в травмпункт?
Спасибо за ответ.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте! Жду документы.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, все прикрепил

Терапевт
Анализ от какого числа? 2х летней давности?
Увидела. Тогда титр антител был хороший. Пересдайте анализ еще раз. Если титр будет такой же высокий - значит иммунитет есть и организм защищен и можно вакцинацию не делать. Как правило, после травмы рекомендуют делать вакцинацию, если титр антител низкий и последняя вакцинация была более 5 лет назад.
Обрабатывайте рану хлоргексидином, можно прикладывать Левомеколь 5 дней.
А л/у данной области увеличивается на фоне инфекции близлежащих органов - ЛОР-органы. И л/у ли?
Клиент
Полина Викторовна, я уже сдал вчера анализы, перживаю пока придут) а если прививка делалась 15 лет назад, но иммунитет есть, делать не обязательно прививку? Я читал ято и до 30 лет могут держаться антитела (в зависимости от иммунитета) и даже если хоть раз или два человек прививался, то даже в случае заболевания все равно организм вспоминает что имел дело с такой-то вакциной и все проходит в легкой форме.
Терапевт
Думаю, заражение маловероятно, не переживайте. Тех антител должно хватить, раз в течение долгого времени они были высокие. Да и деталь новая, не ржавая и в земле не находилась, так что должно быть хорошо ??
Клиент
Полина Викторовна, да я тоже так думаю. Вопрос, а не мжет быть ошибки в лаборатории?
Терапевт
Очень маловероятно.
Терапевт
Здравствуйте !
Жду файлы и анализы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, все прикрепил
Терапевт
Анализ, сданный 2 года назад уже не совсем актуален, хотя да, на тот момент титр антител был хороший, их должно было хватить до настоящего момента.
Поэтому ( и потому, что деталь новая, чистая) заражение столбняком практически невозможно
Клиент
Анастасия Алексеевна, и темболее деталь эта в Китае производилась и все эти элементы нагревались паяльным феном на производстве более 300 градусов и упаковывался в полэтилен, я так понимаю стольняк на открытом воздухе долго не живет?
Клиент
Анастасия Алексеевна, я вчера сдал еще раз анализ посмотреть в динамике, я читал ято если антитела 3+ как у меня, хватает на 5-8 лет.
Не может же быть ошибки в лаборатории?
Клиент
Анастасия Алексеевна, температуру мерил 36.6
Терапевт
Верно, споры столбняка живут в почве в основном, также иногда
в фекалиях животных, на ржавых инстументах.
На чистых, обработаных деталях их быть не может.
Терапевт
После прививки антител хватает на 5 - 15 лет.
Ревакцинацию проводят каждые 5-10 лет, назависимо от титра антител. Если спустя 10 лет титр высокий, то да, вакцинацию можно отложить.
От 1 до 5 МЕ/мл - иммунитет считается хорошим ( как и у Вас) , его должно хватить ещё на 3-5 лет точно
Терапевт
Т . е исходя из всего выше, Вам точно беспокоиться не о чем, у Вас и иммунитет ещё есть, и деталь была не загрязнённой, споры столбняка не могли попасть
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответы. А иммунитет если два года назад в таком количестве был, то где то лет на пять, то в следующем году лучше сделать да?
Маловероятно же ошибка лаборатории?
Терапевт
Да, ошибка здесь маловероятна
Если пять лет прошло от предыдущей вакцинации, то да, лучше сделать
Клиент
Анастасия Алексеевна, прививку делал лет 15-18 назад. Но антитела сохранились и показано по таблице еще лет 5-8. Я так понимаю это все индивидуально? И читал американцев, они утверждают , что антитела сохраняются до 30 лет. Ну вопрос в том, если у меня антитела хорошие, то можно сделать но не обязательно если есть антитела верно понимаю? А иначе какой смысл анализов.
Терапевт
Да, всё так, очень индивидуально.
Это в среднем расчитано 5 -15 лет. Кому -то на 5 лет хватает, а кому - то и правда на 30.
Можно следить по анализу за титром, и делать прививки исходя из этого, кому-то легче просто прививаться каждые 10 лет, не делая анализ
Терапевт
Когда титр будет равен или ниже 1 МЕ/мл, тогда прививка обязательна, даже лучше чуть раньше. не ждать, пока до 1 упадёт
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдал анализы, пришел результат 0.27, сдавал в той же лаборатории, что и два года назад, вообще не понимаю, почему так тогда ошибка или сейчас ошибка не понятно.
Клиент
Анастасия Алексеевна, а 0.27 чисто в теории это тоже хоть какой то показатель? Если не дай Бог что.
Терапевт
Здравствуйте! Да, это лучше, чем совсем ничего, но все же очень мало. Сделайте ревакцинацию планово
Терапевт
В какой-то лаборатории могли быть погрешности, но не такие сильные, возможно титр антитела снизился резко
Клиент
Анастасия Алексеевна, но странно, я думаю в cmd лаборатории еще сдам. Странно ведь столько лет титр был, потом бах и снизился, что-то не соответсьвует.
Терапевт
Сдайте, да, ситуация интересная и странная
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, все прикрепил
Терапевт
1. Риск заражения столбняком - минимальный; инфицирование раны банальной флорой - возможно.
2. Экстренную профилактику от столбняка можно не делать, но необходимо выполнить - плановую (выполняется в поликлинике по месту жительства) в соответствии со сроками.
Клиент
Сергей Николаевич, я вчера сдал еще раз анализы в той же лаборатории, жду результат сравнить с прошлым. Если уровень высокий, можно ориентироваться на анализ верно? Когда снизится, тогда и сделать плановую?
Терапевт
Такое - допустимо, но не верен подход, а если Вы во время очередной травмы окажетесь в горах\лесу\тайге и так далее и возможности проверки напряженности иммунитета не будет.
Клиент
Сергей Николаевич, согласен с Вами. Я имею ввиду так на первое время. Моего уровня антител достаточно на пару лет еще да? А так лучше сделать плановую да?
Терапевт
Вы прикрепили анализ за 08.09.2022г., какой уровень антител на сегодня - неизвестно.
Медицина не располагает возможностями рассчитать уровень падения антител в конкретном организме по годам, месяцам, дням.
Плановую вакцинацию рекомендую выполнить в любом случае.
Клиент
Сергей Николаевич, а как тогда пишут значения если такой уровень, то рекомендуют через 5-8 лет прививку делать, если такой уровень, то рекомендуют через столько-то лет делать? Это цифра с потолка?)
Терапевт
Да верно, рассчитать уровень падения антител у конкретного человека - нельзя.
Ревакцинацию от столбняка по медицинским канонам нужно выполнять 1 раз в 10 лет, рекомендую делать это не зависимо от уровня антител.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! А прививались тоже 2 года на зад ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я же все детально описал
Терапевт, Функциональный диагност
В описанной ситуации, риска заражения столбняком нет, но на дальнейшее что бы себя обезопасить необходимо пройти ревакцинацию , она проводится раз в 10 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На момент сдачи анализа антитела были достаточные, какое количество на сегодня не знает никто, рекомендую сделать анализ и если их будет недостаточно тогда получить экстренную вакцинацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, вчера анализы сдал будут готовы через 4 дня. А сколько времени есть если что для экстренной вакцинации? Если через 4 дня сделать, нормально? Если будет недостаточно антител.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, этого времени достаточно, чтобы в случае малого количество антител поставить сыворотку.
Клиент
Михаил Николаевич, то есть если через 4 дня будет маленькие антитела, то не поздно будет сыворотку поставить и можно будет не переживать. А если анализы придут с хорошими числами антител, то можно и сыворотку не ставить просто жить спокойно да?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, все правильно, сейчас не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепляю анализ. Очень странно, два года назад было более 3, а сейчас 0.27 в той же лаборатории. Как тогда пишут, если от 1-3 то на 5 лет хватает антител? Вообще странно. ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужна ревакцинация.
Клиент
Михаил Николаевич, а сыворотку делать? Или в моем случае риска нет и лучше сделать со временем плановую?

На сыворотку бывают реакции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
риска нет, сделайте планово.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста еще в таком вопросе, я четыре недели назад пропил вермокс, через 4 недели сказали повторит, сейчас приболел, такое ощущение, что простыл (может ковид не знаю, а может просто вирус), думаю начать пить сейчас ингавирин или трекрезан, совместно пить вермокс или его можно на 5-6 неделю пить после первого приема?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно совместно с препаратом Трекрезан.
Клиент
Михаил Николаевич, а на печень сильно влияет вермокс? В субботу выпивали алкоголь, так скажем вложились с товарищем не плохо, если завтра начать прием, все ок? Нужно что-то для печени пропить? Или вермокс сильно на печень не влияет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для печени нужен прием препарата Гептрал или Гептор на 3-4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, получается сейчас могу начать прием вермокса и сразу же начать прием гептора верно понял? Или гептор через 3 дня после вермокса как пропью курс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно, можно сразу принимать.