Что вас беспокоит?

Протромбин

Здравствуйте, предстоит операция по удалению полипа в матке. По результатам анализов очень низкий протромбин 10.3% Пересдала, сделала коагулограмму Результаты такие ПТИ 63%; МНО 1; Фибриноген 3,5; АЧТВ 23; тромбиновое время 12; антитромбицин 107; гематокрит 35; РФМК тест 3,49 Остальные анализы в норме Коагулограмму сдавала после обеда, не натощак, могло ли это исказить результаты? И стоит ли отложить пока операцию? Заранее спасибо

Нет
41 год
14 Октября 2023·Просмотров: 292·Олеся

Олеся, добрый день.
Приложите пожалуйста результат с указанными референсами лаборатории, так как коагулограмма это не стандартизованный метод и общих норм для некоторых показателей нет.

Мария Сергеевна, прикрепила

Принятый ответ

Олеся, необходимо пересдать коагулограмму (только АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген) в любой другой лаборатории. Так как по результату скорее всего допущена ошибка преаналитического этапа, так как изменения в показателях не сопоставимы друг с другом.

Мария Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, погрешность быть может, однако необходимо оценить функцию печени, дополнительно сдать общий белок, трансаминазы, ГГТП . При нормальных результатах, отсутствии геморрагического синдрома , операция не противопоказана.

Анастасия Сергеевна, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.