Протромбин
Здравствуйте, предстоит операция по удалению полипа в матке. По результатам анализов очень низкий протромбин 10.3% Пересдала, сделала коагулограмму Результаты такие ПТИ 63%; МНО 1; Фибриноген 3,5; АЧТВ 23; тромбиновое время 12; антитромбицин 107; гематокрит 35; РФМК тест 3,49 Остальные анализы в норме Коагулограмму сдавала после обеда, не натощак, могло ли это исказить результаты? И стоит ли отложить пока операцию? Заранее спасибо
Олеся, добрый день.
Приложите пожалуйста результат с указанными референсами лаборатории, так как коагулограмма это не стандартизованный метод и общих норм для некоторых показателей нет.
Мария Сергеевна, прикрепила
Принятый ответ
Олеся, необходимо пересдать коагулограмму (только АЧТВ, ПВ, ТВ, фибриноген) в любой другой лаборатории. Так как по результату скорее всего допущена ошибка преаналитического этапа, так как изменения в показателях не сопоставимы друг с другом.
Мария Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, погрешность быть может, однако необходимо оценить функцию печени, дополнительно сдать общий белок, трансаминазы, ГГТП . При нормальных результатах, отсутствии геморрагического синдрома , операция не противопоказана.
Анастасия Сергеевна, спасибо