Консультация уролога /

Может ли быть пиелонефрит у ребенка при хорошем анализе мочи — вопрос №1619747

10.10 заболела дочка (5 лет). Была температура (до 38,7- потом сбивала), насморк, кашель. 13.10 стала часто бегать в туалет. При этом не жалуется на болезненное мочеиспускание. Болей в боку и спине нет. Сегодня 14.10 сдали ОАМ. Врач, детский уролог, сказал, что анализ мочи в норме. По референтным значениям посмотрела, вроде все в норме, но есть наличие бактерий и прозрачность не полная. По бактериям врач сказал, что они есть, но по количеству все в пределах нормы. Антибиотики не стал назначать. Назначил фуромаг и канефрон. Педиатр, так как температура не спадает и на фоне проблем с мочеиспусканием, назначил Панцеф. Подскажите, пожалуйста, следует ли сделать еще какие-то анализы, чтобы не пропустить проблем с почками? Может ли быть пиелонефрит, если ОАМ в норме и нет болей при мочеиспускании и в спине?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, пиелонефрит должен быть подтвержён воспалинием не только по общему анализу мочи, но и по общему анализу крови. Представленный анализ мочи в норме, без воспаления, фурамаг не нужно принимать. Канефрон можно пропить по 15 капель 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, а в общем анализе крови на что обратить внимание? Я же правильно понимаю, что он и так будет не очень хорошим, так как у нее простуда и кашель?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализ мочи спокойный.Какая температура сейчас?Покраснение миндалин,кашель,насморк на сегодняшний день есть?Вы ОАК сдавали?Анализ прояснил бы ситуацию
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ну только если это обтурационный пиелонефрит, что маловероятно.
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.