Хронический цистит? Как лечить?
Здравствуйте! В подростковом возрасте был поставлен диагноз пиелонефрит. Но болей в районе почек никаких не было. Были рези при мочеиспускании. Прошла лечение . После был пролечен хламидиоз (каким образом могла заразится, не ведя половую жизнь - не знаю). С тех пор несколько раз в год бывают рези при мочеиспускании (после фурагина и обильного питья всё проходит). Несколько лет наблюдаю эрозию ш.м. , сдаю все необходимые анализы, прохожу кольпоскопию. С начала 2025 года после лечения воспаления Полижинаксом где-то через месяц начали мучать частые рези при мочеиспускании и дискомфорт в области лобка, но как бы внутри, усиливающийся по ночам. Сдала мочу, кровь. Результаты анализов прилагаю. К грамотному доктору попасть возможности не было, проставила Тержинан - всё прошло. Но периодически ненадолго ощущения возвращаются. Помимо этого на УЗИ обнаружили эндометриоз, но гинеколог сказала, что лечение назначит только в соответствии с тем, какое лечение назначит уролог. Прошу помочь разобраться в моей ситуации.
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите курс приема фурагина во время обострения сколько дней? 5-7?
По данным анализам у вас высеян энетроккк фекальный, вероятно он и вызывает обострения цистита.
Необходимо пройти курс лечения, согласно чувствительности по результатам бак посева мочи : т. фрудонин 100мг 1т 3р\сутки 7-10 дней ИЛИ амоксиклавв 1000мг 1т 2р\сутки 7 дней
Обычно при обострении хватает 1 таблетки (иногда двух) фурагина.
То есть это всё таки цистит или уретрит?
У меня аллергия на фурозалидон. Фуродонин из той же группы?
да, как и фурагин, тогда амоксиклав.
вы просто не долечиваете свой цистит приемом 1 таблетки фурагина, так как он не устраняет причину- бактерию, а лишь подавляет ее активность
А почему тогда на Фурагин нет такой реакции, как на Фуразолидон?
фурагин, фурадонин, фуразолидон это препараты из одной группы- производные нитрофуранов, просто у них разные формулы действующего вещества.
Фуразолидон самая устаревшая из всех, поэтому у нее может быть много побочных и аллергических реакций.
Фурагин новая форма, поэтому там минимизированы нежелательные реакции.
Я указала фурадоинин, так как чувствительность определена именно к нему ( нитрофурантоин)
Поняла вас. Спасибо! Гинеколог говорит, что возможно ещё дело в эндометриозе, так как он разросся немного на стенке мочевого пузыря. Может ли быть и в этом тоже причина? И что в этом случае предпринять?
очаги эндометриоза могут давать симптоматику : учащенного мочеиспускания, болей внизу живота, но все же я считаю на данный момент проблема в недолеченном цистите
Если по данным МРТ или диагностической лапароскопии выявлены очаги эндометриозра на стенках мочевого пузыря, то нужно провести цистосокпию ( осмотр стенок мочевого пузыря изнутри), чтобы понять насколько обширно и глубоко распространяются очаги и могут ли они как то повлиять на функцию мочевыводящих путей
Поняла вас. Ещё хотела бы узнать лечение нужно начинать при обострении? На данный момент всё спокойно.
да, можно при обострении
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам общий анализ мочи не указывает на инфекцию мочевыводящих путей, не смотря на посев, антибактериальная терапия не требуется. Поэтому рекомендации следующие - - канефрон по 2 драже * 3 раза в день, средняя продолжительность до 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.
У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Проверить рекомендуется работу желудочно - кишечного тракта, так как нарушения могут приводить к рецидивам инфекций мочевыделительной системы.
Спасибо за ответ! Можно ли вместе с этими рекомендациями лечить эндометриоз?
Да, конечно, можно. Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, на данный момент есть симптомы? Есть ли аллергия?
Здравствуйте! На данный момент всё спокойно. Симптомы появляются периодически, как я заметила иногда появляются симптомы если мало пью жидкости, много сижу (работа сидячая). Была аллергия на фурозалидон. А на Фурагин нет.
Здравствуйте! Так вы мне дадите подробный ответ?