Воспаление на веке
Неделю назад появился отёк на верхнем веке, затем веко воспалилось, очаг воспаления локализовался, но гнойник не образовался. Мазала гидрокортизоновой мазью, закапывали левомицетин, но безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион. Гидрокортизоновую мазь использовали верно. Ее нужно наносить наверх на кожу века 2 раза в день. Использовать именно 1% гидрокортизоновую мазь. А вот левомицетин рекомендую заменить на комбинированный препарат тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это, например, парлазин или эриус 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Прошу пояснить, такое лечение должно привести к рассасыванию халазиона или его консервации? И, как часто в таких случаях требуется хирургическое вмешательство?
Светлана, это очень индивидуально. Будет очень хорошо если созреет или если прорвет. И то и то хорошо. Если будет "сидеть" на месте, вот это плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это халазион.
Несовсем понятно есть ли внутри содержимое или нет.
Если есть, то созреет гнойник, вскроется и после этого будет рассасываться уплотнение.
Если содержимого нет, то сразу начнёт рассасываться.
Рекомендую использовать гидрокортизоновую мазь 1% и траумель гель (космо). Наружно на кожу века в области образования массируя утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 полных дней. С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания.
Если за это время сформируется гнойник, пишите. Надо будет подкорректировать лечение
Вера Анатольевна, спасибо. Начну лечиться.
Пожалуйста ?
Пишите если будут вопросы
Вера Анатольевна, а капать тобрадексом нужно?
Можно добавить. Эффект будет лучше
Принятый ответ
Здравствуйте. Это халязион (внутренний ячмень). Гидрокортизоновую мазь продолжайте использовать 1% массажными движениями на область халязиона 3 раза в день до 14 дней. В глаз нужно прокапать антибиотик посильнее, к Левомицетину у многих бактерий давно выработалась устойчивость, поэтому он слабо работает. Рекомендую прокапать Тобрекс 4 раза в день 7 дней и противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. На таком лечении халязион либо будет рассасываться, постепенно уменьшаясь, либо созреет гнойник и вскроется. Если будет прорываться гной, обрабатывайте ранку мирамистином, гидрокортизоновую мазь и индоколлир отмените и замените на флоксал мазь. Для вытягивая гноя нужно будет поделать компрессы с Левомеколь 3 раза в день по 40 минут 5-7 дней.
Анастасия Олеговна, спасибо за рекомендации, Тобрука и индоколлер одновременно капать?
В любой последовательности можно капать, но с интервалом 10-15 минут, чтобы первый препарат успел всосаться.