Анализы после скарлатины
Здравствуйте. Мальчик 8.5 лет. Две недели назад переболел скарлатиной, пил амоксиклав 10 дней. Расшифруйте, пожалуйста, оак и оам. Очень настораживает результат оам. Что там такое может быть и к какому врачу идти, что делать? Спасибо!
Здравствуйте, по общему анализу крови норма, воспалительных изменений нет.
В общем анализе мочи оксалаты и аскорбиновая кислота, подскажите , ребенок принимает на постоянной основе витамины? Питьевой режим достаточный?
Юлия Александровна, здравствуйте. Да, даю ему мультиабс джуниор сейчас, пьёт где то полмесяца и витамин д пьёт на постоянной основе, кардиолог прописал. Пьёт жидкости очень мало, заставляю через нехочу
Юлия Александровна, там ещё споры дрожжей и уробилиноген. Это что такое?
Принятый ответ
Анна, всё верно, нужно увеличивать количество жидкости. Оксалаты и аскорбиновая кислота может появляться на фоне приема витаминов, уробилиноген это пигмент который окрашивает мочу, он может содержаться в следовых количествах. Дрожжи могут на фоне антибиотиков появиться в моче, постепенно микрофлора восстановится. Рекомендую через 2 недели пересдать общий анализ, обязательно перед сдачей подмыться и набрать среднюю порцию в стерильную аптечную баночку.
Юлия Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели все в пределах возрастной нормы,по оам оксалаты это соли,поите ребенка больше водой 40 мл на кг веса и они уйдут.
Анна Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ?