СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Псориатический артрит, метотрексат

Здравствуйте, поставили диагноз псориатический артрит, три пальца на руке и один на ноге. Принимаю метотрексат 20мг в неделю уже больше месяца, перестал хромать и пальцы на руке не беспокоят только не сгибаються до конца на запястье т.е не могу сжать кулак. Могу ли я прервать приём метотрексата и продолжить лечение более щидящим препаратом??? Держу диету.

Нет
36 лет
15 Октября 2023·Просмотров: 342·Руслан

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Нет, прерывать лечение ни в коем случае нельзя. Метотрексат - это основной препарат в лечении псориатического артрита. Лечение проводится неопределенно долго, то есть до тех пор пока есть эффект от препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Владимировна, а когда я буду себя хорошо чувствовать могу перейти на более щидящий препарат или витамины?
У метотрексата много побочек и от него тошнит три дня после укола.

Что Вы подразумеваете под щадящими препаратами?
Витамины не лечат псориатический артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Виктория Владимировна, я в курсе что он не лечиться, я про то что если принимать до тех пор пока состояние придёт с норму и более. Перестать принимать метотрексат и перейти к витаминами и следить за питанием.

Принятый ответ

При прекращении приема метотрексат большой риск обострение и уже потом метотрексат может не справиться. Плюс метотрексат не только убирает боль, воспаление, но останавливает прогрессию заболевания. При отсутствии базисного лечения высокий риск быстрой прогрессии.
Только Питанием, витаминами невозможно поддерживать состояние ремиссии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.