Влспаление лимфоузлов

Добрый день. Месяц назад продуло шею, в этот же период заболели лимфоузлы сбоку груди с обеих сторон. Через месяц после проявления лимфоузлов сделала УЗИ м/ж - написали фкм. Сдала анализы, вроде так все в норме, СОЭ 14, срб-6,02. В анамнезе ревматоидный артрит. За три дня до сдачи анализов воспалились подчелюстные с обеих сторон. В день сдачи анализов вечером появились признаки ОРВИ (температура, насморк, боль в горле). Начала болеть правая м/ж ( в которой больше кист) . Но меня беспокоят эти лимфоузлы. Почему они воспалились? Могут одни воспалиться из-за груди, а вторые изза ОРВИ, или нужно ещё что проверять? Что вообще делать? Подскажите

Ревматоидный артрит, артериальная гипертония, метаболический синдром, ожирение
33 года

Здравствуйте, лимфоузлы не опухолевые, а реактивные,увеличение в размере всего на 2 мм,это совершенно нестрашно. Если вы заболели, то воспаление лимфоузлов вероятно связано с этим. Анализы лучше сдавать вне простуды, на фоне полного здоровья. Учитывая ревматоидный артрит, можно предположить реактивность иммунной системы и лимфоузлов у вас в целом.

Анастасия Сергеевна, подчелюстные воспалились непосредственно перед орви за несколько дней, а вот возле груди уже больше месяца. Они могут быть не связаны друг с другом? Или же наоборот. И могут ли возле груди увеличиться из-за Кист в груди? Я не понимаю. И там и там они болезненны. Нужно ли это как то лечить или же нужно найти причину

Вы правильно сделали что выполнили обследование молочных желез. Лимфоузлы могут оставаться увеличенными длительно после инфнкционно-воспалительной процессов. Сама ФКМ лимфаденопатию не вызывает.

Анастасия Сергеевна, но я не помню чтоб болела в этот период. Просто продуло шею. А именно инфекционно не болела. На что могли среагировать тогда эти лимфоузлы возле груди и стоит ли вообще беспокоиться?

Принятый ответ

По приложенным данным показаний для дообследования/биопсии нет. То есть узлы не подозрительны в отношении опухолей