Боль в груди
Добрый день Болит грудь в этих местах (приложила фото) выделяется прозрачная жидкость при нажатии на сосок. Сделала УЗИ Назначили Прожестожель гель Нужно ли ещё что-то? Ещё после нанесения на 2 день появились пупурышки на ареоле. Немного совсем боль прошла,но полностью нет. Через сколько должно стать легче? Или Может нужно ещё что-то дообследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на пролактин. У вас минимум два косвенных признаков его повышения: дуктэктазия, расширение млечных протоков по УЗИ и галакторея, выделения из сосков. Кровь на уровень пролактина сдается на 2-5 день цикла, накануне физический и половой покой, сдача крови натощак, не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Еще вам нужно сдать мазок-отпечаток выделений из сосков для цитологического исследования
Наталья, пока то лечение которое назначили мне, продолжать? Оно мне поможет? До тех пор пока я сдам анализ, сейчас только 12 день цикла
И пупырышки на ареоле от этого геля могли появиться?
На ареолу и сосок прожестожель не наносится. Может быть такое, да. Не отменяйте до анализа крови, он не помешает
Наталья, у меня стоит гормональная спираль Мирена? Она не является противопоказанием для применения этого гормонального геля?
Нет, у этих препаратов нет системных проявлений, у каждого своя роль и точка приложения
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас доброкачественные изменения молочной железы. Лечение назначено верно, Прожестожель не наносится на соски, продолжайте его применение.
Нужно выполнить цитологическое исследование отделяемого и анализ крови на пролактин.
Елизавета, боль может быть из-за этого диагноза? Поможет ли Прожестожель от боли и через сколько? Или нужно что-то ещё применять?
Да боль может присутствовать, прожестожель должен помочь, но нужно время, он помогает далеко не сразу.
Настоятельно рекомендую выполнить исследования рекомендованные выше.
Елизавета, да, конечно, обязательно сделаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи Birads2 это доброкачественный процесс. Выделения связаны вероятнее всего с гормональным дисбалансом. Вам необходимо сдать мазок выделений на цитологическое исследование, сдать кровь на ттг, т4, пролактин. После с результатами к маммологу эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из дообследований я рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин на 4-7 день МЦ
В обязательном порядке нужно выполнить цитологическое исследование отделяемого из сосков (мазки-отпечатки очно у врача-маммолога)
Продолжайте наносить Прожестожель на область молочной железы.
По результатам дообследований, о которых я написал выше, можно будет скорректировать лечение.
Но могу сказать Вам сразу - ваши изменения носят совершенно доброкачественный дисгормонльный характер, НЕ опухолевый
Владислав, год назад я завершила грудное вскармливание,по этой же причине может быть ещё выделения из сосков какие время? Я просто раньше не нажимала не проверяла, сейчас из-за боли решила попробовать и увидела
Да, выделения могут быть достаточно долго
Но пролактин и цитологию выполните обязательно
Владислав, поняла, спасибо
Здоровья Вам!