Болит правая грудь ближе к подмышке вверху .

С 15-16 лет наблюдаюсь у маммолога , делаю узи . Есть доброкачественные фиброаденомы . Сначала была обнаружена одна , брали пункцию , доброкачественное образование . Потом еще 2 нашли , на следущих узи ,одной уже не было. УЗИ делала 27.12.23 прилагаю , но тогда у меня так же была больше ,но я заканчивала гв.. Сейчас очень беспокоят боли в правой груди ближе в подымышке в верхнем углу . Именно в одном месте , будто уплотнение ,то болит. То тянет . Доставляет неудобства . Очень переживаю и боюсь . Роды вторые были 26.05.2022 Раньше всегда до родов я чувствовала начало пмс,набухала грудь , правая всегда больше. Она и размером чуть больше всю жизнь . После родов такого уже не было , а последний цикл набухала и болела и вот после пмс так и остались неприятные ощущение . менстуация должна начаться через 10 дней . Цикл регулярный , было один раз 2 месяца назад пришли 2 раза за месяц , потом все выровнялось . По гинекологии нет отклонений. Цитология на отлично , анализы тоже , показала уреоплазма. УЗИ делаю всегда на одном и том же аппарате , у одно и того же врача . Я так понимаю следует повторить узи , когда лучше ?

28 лет

Здравствуйте.
Фиброаденомы не болят, если они не имеют очень крупные размеры и не компремируют окружающие ткани. Ваши жалобы с большой долей вероятности связаны с дефицитом прогестерона. Выполните анализ на его уровень на 20-22 день цикла, при недостатке можно компенсировать натуральным микронизированным прогестероном.
Образования на УЗИ не представляет опасности, оно не обладает тревожными признаками инвазивного роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, в как рассчитать 20-22 день цикла если менстуация через 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, я так понимаю можно сдавать сейчас

Когда началась последняя менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, 25-26 примерно . Точно не записала в том месяце

У вас сегодня 20 день цикла. В течение двух дней вы можете сдать анализ. Кровь сочетая натощак, иная подготовка не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, завтра сдам , спасибо . А то очень я разволновалась , вдруг это онкология

Это не может быть онкологией. Ваше состояние дисгормонального генеза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте , анализ прогестерона прикрепила

Прогестерон прекрасный. В данном цикле тоже болит грудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, беспокоит именно одно место , грудь немного болела с обеих сторон( как перед менструацией ). Сейчас только с одной и в одном месте .

Значит это неврогенная боль. Нет проблем с грудным отделом позвоночника?
Пролактин не дает локальную боль в молочной железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, с отделом позвоночника есть , но у меня болит именно в груди , я могу даже нащупать участок в мягких тканях .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, точнее именно а молочной железе

Иннервация молочной железы осуществляется нервным корешком, выходящим из грудного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, в таком случае мне следует обратится к неврологу?

Принятый ответ

Да, можно эмпирически провести курс НПВП

Здравствуйте
Данных за онкологию совершенно нет
Фиброаденому можно наблюдать
Когда последний раз делали узи малого таза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, примерно тогда , когда и узи молочных желез .там было все отлично

Поняла Вас
Контроль узи через 6 мес
Если не будет роста фиброаденомы, то далее контроль может быть ежегодный
Часто бывает, что в крови гормоны в порядке, а в ткани самой железы могут быть дисбаланс
В таком случае для снижения болезненности можно выбрать мастодинон 15 капель 2 раза в сутки или Индинол форто по 1 к 2 раза в сутки на 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, фиброаденомы не растут , наблюдаю их постоянно . Одна даже пропала . И уменьшается в размерах другая

Тогда отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Анализ прогестерона пркрепила

Здравствуйте
По УЗИ описаны типичные фиброаденомы - доброкачественные опухоли молочных желёз. Они не болят и не могут быть причиной Ваших жалоб.
Ваше состояние называется циклической масталгией - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию

Никаких признаков онкопатологии у Вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо за ваше разъяснение. УЗИ молочных желез надо повторить?

Обязательно - каждые 6 месяцев на 4-7 день МЦ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо. Сейчас 20 день цикла узи будет не информативно ?! А то испугалась болей , и хотела делать узи в понедельник

В Вашей ситуации не должно быть спешки! Ничего страшного нет. Выполните его в следующем цикле на 4-7 день.
Сейчас для облегчения болей и до результатов обследований используйте Диклофенак гель 5% на болезненный участок 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, здравствуйте , прогестерон сдала, анализ прикрепила

Доброе утро! Все отлично с прогестероном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, тогда боли могут быть из за гармона пролактина?

Либо из-за пролактина , либо вообще неврогенные
Вы пробовали Диклофенак гель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, болит не настолько , что бы обезболивать . Про касании например болит . Если задеваю это место .

Принятый ответ

Тогда нужно дождаться пролактин

Здравствуйте
По узи исследованию доброкачественные образования фиброаденомы, лечение фиброаденом только хирургическое. Ваши боли связаны с гормональным дисбалансом, вам необходимо сдать кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день мц, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам анализов назначается лекарственное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, анализ прогестерона прикрепила

С прогестероном все хорошо. Сдайте оставшиеся анализы. Сейчас наносите траумель на болезненные места