Консультация гепатолога /

Гепатит C — вопрос №162005

Добрый день! Сдавала анализы комплексно и выявились Гепатит С, сумм. anti-HCV (кач) положительный, но анализ вирус гепатита с - РНК не обнаружена. Сдала ещё инфекционную серология (core, NS3, NS4, NS5) обнаружено. Биохимия в норме, УЗИ брюшной полости в норме. Что это может значить? Да ранее у меня был гепатит с и я прошла успешно лечение в клинике. А теперь получается он вернулся что ли??? Спасибо за ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Значит здоровый человек, это лишь антитела - они будут всю жизнь как память.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это иммунная память организма, антитела никуда не денутся
Принятый ответ

Педиатр
Нет. Это иммунная память. Она будет всю жизнь. Вы здоровы.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. А какое лечение в проходили в клинике? И сколько времени прошло после завершения курса лечения?
Принятый ответ
Клиент
Руслан, проходила в 2006 году
Клиент
Руслан, точно не помню названия уколы и таблетки, уколы вроде на р и и назывались
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Антитела к гепатиту С после перенесенного заболевания сохраняются в течение многих лет, при этом их количество постепенно снижается. У вас антитела на перенесенное заболевание. К сожалению, они не всегда защищают организм от нового заражения, поэтому, вам необходимо следить за количественными, цифровыми показателями и проходить периодическую профилактику.
Клиент
Елена, а что за профилактика?
Инфекционист
Ольга, а какие противовирусные препараты получали в 2006 году году и сколько времени длился курс?
Инфекционист
Ольга, пегасис и рибавирин?
Клиент
Руслан, ребавирин и ещё на и какой-то препарат
Инфекционист
Ольга, курс лечения 1 год?
Клиент
Руслан, да в течении года
Инфекционист
Ольга. Возможно вы вылечились, но если после лечения вы не наблюдались, и у вас не был зафиксирован устойчивый вирусологический ответ (УВО), то нельзя сказать, что вы вылечились, вам следует наблюдаться у инфекциониста и сдавать ПЦР на РНК-ВГС (качественный) каждые 6 месяцев в течение 2 лет. И если в этих анализах не будет положительного ПЦР, можно сказать, что вы вылечились. Также вам следует пройти эластометрию печени.
Клиент
Руслан, во время прохождения и после лечения сначала раз в месяц, а затем через полгода кажется дважды сдавала анализы ничего не показывало. Ну а потом долго не проверялась, но биохимия и УЗИ было всё в норме.
Клиент
Руслан, эластометрия печени это фиброскан? Вот как раз хочу сделать
Фтизиатр
Ольга, профилактика заключается в соблюдении диеты, запрет алкоголя, иммунизация от гепатита А и В для защиты печени от коинфекции, периодические -примерно дважды в год - лабораторные исследования у инфекциониста.
Клиент
Елена, понятно спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вы- постинфекционный носитель антител к ВГС (пожизненно). Устойчивый вирусологический ответ на лечение. Вы здоровы. Сами антитела никак Вам не навредят. Для окружающих Вы не заразны. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, просто я планирую ребёнка в скором времени, т. к. пока детишек у меня нет. Как с этим быть? Спасибо
Клиент
Наталья, а можно вам как то прислать анализы и УЗИ, для более подробной информации
Фтизиатр
Ольга, вам переживать сейчас нет повода. Придерживайтесь диеты, регулярно проходите обследование, чтобы все время быть в курсе своего состояния. Желательно сделать прививки от гепатита А и В, чтобы не нагружать дополнительно печень. Не волнуйтесь, ваше состояние сейчас стабильно. Для окружающих вы тоже не опасны.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста планируете. Малыш родится, с Вашими антителами на год-полтора, затем они исчезнут сами. Да, присылайте. infectionhelp@gmail.com
Клиент
Наталья, спасибо пришлю вам результаты анализов и УЗИ, может ещё нужно что-то сдать для проверки
Инфекционист
Ольга. Если вы после лечения проходили контрольные обследования на РНК вируса и не определялся вирус, значит вы тогда полностью излечились. А антитела остаются на всю жизнь. Необходимости в фибросканировании (эластометрии) тогда нет. Из-за того, что вы перенесли гепатит С, опасности для беременности и для плода нет.