Как долго можно принимать нейролептики без ущерба для интеллектуальных способностей — вопрос №1620084
Selena1309@internet.ru,
Санкт-Петербург
И можно ли полностью прекратить приём после нескольких лет употребления. Без ущерба для психического здоровья. Может быть можно как то смягчить ущерб другими лекарствами. И были ли в вашей практике пациенты, которые после 7-10 лет употребления полностью прекращали приём и столько-то де времени не обращались к вам?
Здравствуйте! Напишите пожалуйста какие нейролептики вы принимаете, в какой дозировке, и в связи с какой симптоматикой? Какой диагноз вам ставят психиатры?
Екатерина Николаевна, нет. Уходит. Но я не хочу сидеть на этом. Хочу кратковременно. Но потом симптоматика через время становится хуже. В постоянно принимать не хочу. Как этого достичь. Это возможно.
Чтобы симптоматика не возвращалась после отмены лечения, нужно пролечиться достаточно долго для установления устойчивой длительной ремиссии, как правило это курс лечения от года и более, при рекуррентной депрессии и до трех лет может быть. Это чтобы не было рецидивов.
Обратитесь на очный прием к психиатру, который сможет разобраться в вашей симптоматике, для оценки когнитивных функций может использоваться экспериментально-психологическое обследование (проводит клинический психолог, оценивает психиатр), оно точно покажет от чего страдают память, внимание, мышление и т.д., и тогда уже можно будет принять решение о том что дальше делать.
Екатерина Николаевна, а каковы, варианты? И могу ли я завершить приём нейролептиками, после того как восстановятся когнитивные функции. Я почувствую это по работе мозга. Потом я могу завершить. Когда почувствую, что голова работает как надо.
Екатерина Николаевна, плюс у меня тревожное расстройство, тревога, и она приходит а норму, вместе с головой. Возможно это психоз. Но когда я не пью таблетки, подобные состояния проходили сами
Екатерина Николаевна, нашла в интернете о том, что нейролептики нужно использовать кратким курсом. Ориентируясь на социальную и психологическую реабилитацию неправильное и длительное использованием может привести просто к изменения симптомов, а не излечения. Вот ссылкаhttps://nasrf.ru/baza-znaniy/vopros-otvet/kak-ochistit-organizm-ot-neyroleptikov Последний подраздел об этом.
Потому что нужно подбирать лечение так, чтобы симптомы не возвращались. Не знаю что вам предлагали, под психодиагностикой что угодно можно понимать, надо уточнять.
Вы принимаете нейролептик и антидепрессант. На данный момент симптомы депрессии присутствуют? Подключите к медикаментозной терапии психотерапевтическую работу.