Консультация психиатра /

Как долго можно принимать нейролептики без ущерба для интеллектуальных способностей — вопрос №1620084

И можно ли полностью прекратить приём после нескольких лет употребления. Без ущерба для психического здоровья. Может быть можно как то смягчить ущерб другими лекарствами. И были ли в вашей практике пациенты, которые после 7-10 лет употребления полностью прекращали приём и столько-то де времени не обращались к вам?

Возраст: 42

Хронические болезни: Не знаю

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста какие нейролептики вы принимаете, в какой дозировке, и в связи с какой симптоматикой? Какой диагноз вам ставят психиатры?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, рекурентная депрессия. Симптомыиусиливаются, через время после того, как слезах, это мне не нравится. Так не должно быть.

Нарколог, Психиатр
Какое лечение вы принимаете?
Клиент
Екатерина Николаевна,кветиапин 400,эсциталопрам - 15
Нарколог, Психиатр
И сохраняется симптоматика?
Клиент
Екатерина Николаевна, нет. Уходит. Но я не хочу сидеть на этом. Хочу кратковременно. Но потом симптоматика через время становится хуже. В постоянно принимать не хочу. Как этого достичь. Это возможно.
Нарколог, Психиатр
Чтобы симптоматика не возвращалась после отмены лечения, нужно пролечиться достаточно долго для установления устойчивой длительной ремиссии, как правило это курс лечения от года и более, при рекуррентной депрессии и до трех лет может быть. Это чтобы не было рецидивов.
Клиент
Екатерина Николаевна, я пила 7 лет. Потом через 1,5 года началась нейролептическая депрессия. Сейчас нужно грамотнее сделать
Клиент
Екатерина Николаевна, плюс, ща счёт нейролептиков страдает интеллектуальная сфера. Хуже соображаю. И настроение и соображение. Полная опа
Нарколог, Психиатр
Обратитесь на очный прием к психиатру, который сможет разобраться в вашей симптоматике, для оценки когнитивных функций может использоваться экспериментально-психологическое обследование (проводит клинический психолог, оценивает психиатр), оно точно покажет от чего страдают память, внимание, мышление и т.д., и тогда уже можно будет принять решение о том что дальше делать.
Клиент
Екатерина Николаевна, а каковы, варианты? И могу ли я завершить приём нейролептиками, после того как восстановятся когнитивные функции. Я почувствую это по работе мозга. Потом я могу завершить. Когда почувствую, что голова работает как надо.
Клиент
Екатерина Николаевна, и ещё, нужно ли сделать мрт?
Клиент
Екатерина Николаевна, плюс у меня тревожное расстройство, тревога, и она приходит а норму, вместе с головой. Возможно это психоз. Но когда я не пью таблетки, подобные состояния проходили сами
Нарколог, Психиатр
Не советую ориентироваться на внутренние ощущения, потому что так легко ошибиться и спутаться. Лечиться нужно под контролем врача.
Клиент
Екатерина Николаевна, ну, в любом случае, я расскажу все и это врачу.
Клиент
Екатерина Николаевна, нашла в интернете о том, что нейролептики нужно использовать кратким курсом. Ориентируясь на социальную и психологическую реабилитацию неправильное и длительное использованием может привести просто к изменения симптомов, а не излечения. Вот ссылкаhttps://nasrf.ru/baza-znaniy/vopros-otvet/kak-ochistit-organizm-ot-neyroleptikov
Последний подраздел об этом.
Нарколог, Психиатр
Не все нейролептики одинаковы. Кветиапин который вы принимаете в этом плане один из самых слабых.
Клиент
Екатерина Николаевна, тем не менее, пока не получалось полностью отменить и чувствовать себя как до проблем и симптомов.... Почему?
Клиент
Екатерина Николаевна, прямо так и называется? Мне предлагали психодиагностику. Это тоже самое?
Нарколог, Психиатр
Потому что нужно подбирать лечение так, чтобы симптомы не возвращались. Не знаю что вам предлагали, под психодиагностикой что угодно можно понимать, надо уточнять.
Клиент
Екатерина Николаевна, узнаю.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Важное значение имеет причина приёма нейролептиков,симптомы,диагноз?Временной интервал играет второстепенную роль.
Принятый ответ
Клиент
Артем Олегович, рекурентная депрессия.
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Вы принимаете нейролептик и антидепрессант. На данный момент симптомы депрессии присутствуют? Подключите к медикаментозной терапии психотерапевтическую работу.
Клиент
Артем Олегович, это поможет полностью слезть надолго? И на что это должно быть направлено, психотерапия?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, обсудите с врачом замену кветиапина на ламотриджин+КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что это такое?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и чем он лучше?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и, я вижу, что вы проводите экперииентально-псизологическое обследование. Можно ли его с вами провести он&лайн?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и как долго принимают?
Нарколог, Психиатр
Ламотриджин нормотимик, усиливает действие АД, КПТ когнитивно-поведенческая терапия
Нарколог, Психиатр
Психологическое обсследование проводят клинические психологи,вам нужно обратиться к ним.
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему он может заменить кветиапин? Сейчас используют такую практику?
Нарколог, Психиатр
Кветиапин/ламотриджин нормотимики, действие похоже, тол ламотриджин не яв нейролептиков и не выз характерные для кветиапина побочные действия.
Нарколог, Психиатр
Используют.
Клиент
Анастасия Юрьевна, какие побочные действия не вызывает. И насколько долго курс лечения?
Нарколог, Психиатр
Не вызывает побочные эффекты нейролептиков, курс приема до стабилизации состояния.
Клиент
Анастасия Юрьевна, лишний вес и сонливость?
Нарколог, Психиатр
Сонливость возможно в первые нед приема, лишний вес более характерен для нейролептиков.