Нейропатическая боль
Добрый вечер,дорогие врачи! Я уже не в первый раз задаю вопрос по своей проблеме. Я измучилась уже почти два месяца. Все началось с боли в пояснице(мышечная боль) потом у меня восполилась грушевидная мышца,я не могла ходить,ногу дерголо,и как будто било током,ощущение как будто там была качерга.параллельно болела поясница! Пролечелись всем. Мавалис,медокалм,мельгамма,мази,дексометазон. Помог нейронтин! 1 таблетка 3 раза в день меня спас,я стала ходить. Но потом острая боль перешла в поясницу,по мрт 2 протрузии,боль в крестце,в пояснице,давящая,сильная,купируется только палексией. Другие препараты не гасят боль.делала капельницу с кетопрофеном и дексой,сдала анализы,никакого восполения. Грушевидка и ягодичные мышцы по узи уже в порядке. Врач на дневном стационаре сказал защемило нерв,но боль от капельниц не проходит..говорит прикрепи пластырь вальтарен на больное место,я наклеила,и там как стало дергать,все болеть еще сильнее...пошла на физио,и тот же эффект,все дергает в пояснице и приступ боли от физио,как будто нерв растревожили Что мне делать? В болтнице не хотят с этим разбирсться,они лечат протрузию,но я понимаю что это что-то похожее,что у меня было с ногой,когда грушевидка восполена была. Помогите,я каждый день пью полексию,без нее не могу купировать боль...особенно ночью все обостряется 🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏
Здравствуйте. Вы пробовали принимать Габапентин?
Анастасия Игоревна, добрый день! Нет,только нейронтин
Нейронтин можно принимать до 3600 мг в сутки. Рекомендую увеличить дозировку до достижения обезболивающего эффекта, дальше принимать в течение 2-3 месяцев и затем постепенно отменять. Также рекомендую добавить антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин), мне больше нравится Венлафаксин.
Анастасия Игоревна, тоесть мне не нужны дексометазон и другие противовосполительные?
У меня есть амитрептилин в аптечке, как его лучше пить начинать?(просто не знаю добьюсь ли я от своих врачей,что у меня нейрапатичнская боль,и чтобы они мне выписали антидепресант другой)
Амитриптилин начинайте принимать по 1/4 таб на ночь в течение 7 дней, затем увеличивайте до 1/2 таб и в через 7 дней увеличивайте до целой таблетки. Затем принимайте длительно в течение 3-4 месяцев.
Анастасия Игоревна, спасибо большое! Думаете боль пройдет? Я так измучена,у меня уже нет сил никаких,я постоянно плачу от бессилия
Этот процесс достаточно длительный, но состояние начнет улучшаться.
Мне еще прописали ксефакам и сердалуд,мне их не пить уже я так понимаю? Ксефакам я пью получается со вторника,5 дней,без эффекта.
Сирдалуд можете продолжать принимать в течение месяца по 4 мг.
Ксефокам отменяйте.
Анастасия Игоревна, а если от сердалуда голова кружится,чем его можно заменить?и сколько можно пить полексию?
Мидокалм по 150 мг 3 раза в день ЛИБО Баклосан по схеме: 5 мг вечером в течение 7 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Спасибо Вам огромное
Выздоравливайте.
Здравствуйте Сколько дней принимали нейронтин (Габапентин)?
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Принимаю 2 недели почти его,по 1 таблетки 3 раза в день,а несколько дней назад дабавила вечером еще одну таблетку
На фоне добавления легче стало или нет ?
Нонна Юрьевна, от одной добавленной таблетки легче не стало
Ещё одну добавляем и смотрим по клинике
Нонна Юрьевна, а как долго ждать,пока проявится эффект?
Добавили и 3-пять дней ждём
Нонна Юрьевна, а чем пока что обезбаливаться можно ?ночью боль осебенно усиливается,вообще нет сил терпеть. Мне помогает только палексия,но ее осталось 3 таблетки.
Сколько принимали по длительности палексию
Нонна Юрьевна, мне её назначили вместе с нейронтином 30 сентября,через дня 3 -4 нейронтин помог и я перестала ее пить. И вот неделю назад случился приступ с болью в пояснице и крестце, и получается неделю я ее пью каждый день вечером. К вечеру начинает боль расти,и я терплю,чтобы уже перед сном обезболиться. Кеторол итд не действуют,хотя раньше при других болях кеторол мне всегда помогал.
Смотрите можно добавить антидепрессанты с противоболевым действием дулоксента либо Венлафаксин либо Амитриптиллин либо миртазапин для достижения эффекта
Нонна Юрьевна, у меня есть аминотрептилин дома. Он обезболит сразу или надо ждать несколько дней?
Надо ждать несколько дней
Нонна Юрьевна, а вот что делать с капельницами которые мне назначили на дневном стационаре? Декса плюс кетопрофен и пентаксифилин(от нее у меня нерв вообще с ума сходит)..я врачу грворю свои симптомы,он говорит потерпеть и 10 раз прокапаться
Кетопрофен можно до пяти дней в /м а пентоксифиллин смысла не вижу
Нонна Юрьевна, а есть ли смысл в кетопрофене,если я сейчас пропила 5 дней ксефокам?
Да можно тогда до трёх дней достаточно разного действия немного препараты
Нонна Юрьевна, спасибо большое Вам за Ваши ответы. Я помню,когда у меня был приступ,вы мне ночью отвечали и помогли мне! ?
???❤️
Нонна Юрьевна, еще раз Вас потревожу.
Вот были весь день получается ноющие боли,но терпимые,я добавила нейронтин до до 1500,а вот пол 9 начало болеть сильно прям,тупая боль такая,давящая,сильная. В поясницы то слева,то справа. Вдруг это не нейропатическая боль? Просто такие сильные боли каждый вечер. Мне кто-то говорил про аутоимунное заболевание? Может быть такое? А может вообще что-то смертельное у меня??очень страшно мне,тревога зашкаливает,прям до понической атаки доходит бывает.
Вы же все анализы сдавали ревмопробы гормоны щитовидной железы там поражение суставов именно и органов
Нонна Юрьевна, я сдала только те,что мне назначили,там нет ревмопроб(у меня анализы прекреплены к вопросу)
У вас есть поражение нерва это не аутоиммунный процесс
Нонна Юрьевна, это пройдет ведь? Я очень устала,у меня жизнь остановилась
Да это долгий процесс конечно нормализуется ??подсоединим антидепрессанты с противоболевым действием пусть невролог выпишет
Нонна Юрьевна, я завтра пойду к неврологу,буду просить что-то. Можно я Вам завтра напишу что мне выписали?? И мы с Вами разберем что там выписали. Пожалуйста
Боюсь что мне блокаду назначат или опять капельницы
Хорошо конечно выйду на связь
Нонна Юрьевна, добрый день!!! Я была у невролога. Мне поставили днагноз: неспецифическая скелетно-мышечная боль в спине. Сакралгия. Нейропотическая боль. На осмотре боль была в крестце и рядом в ягодичных мвшцах. Вообщем врач сказала что остаточное восполение еще есть,но болеть так не должно,и болит это уже из-за хронизации боли и плюс нейропотическая боль. Прописали как Вы и сказали,увеличить нейронтин и потом подключить аминотрептелин,а если не поможет блокаду кресцово подсдушную. Что Вы думаете?? Что это вообще значит(((я прикрепила осмотр врача к своему вопросу. Можете высказать свое мнение по этому поводу????
Все чтоназначили принимаем ,в принципе лечение адекваное ,хорошее !
Нонна Юрьевна, спасибо! Еще хотела спросить у меня температура 37,37 и 2,это может быть от нервов? Или это не очень хороший знак?
Принятый ответ
Да 37.2 по воз считается нормой на фоне тревожного синдрома возможна
Здравствуйте! Учитывая, что Вам нейронтин помогает, можно постепенно увеличить дозу, мах суточная доза до 3600 мг, принимать его до 3 мес. Также можно подключить антидепрессант с обезболивающим действием, например: Дулоксетин, Амитриптилин, Венлафаксин.
Натия Нодаровна, спасибо за ответ! Тоесть мне не нужны капельницы с дексаметазоном и другие противовосполительные,что мне дают в больнице?
У меня есть в аптечке амитриптилин,я не осень хорошо его переношу,но потерпеть готова,чтобы боль прошла!! С каких доз и как его начинать принимать?
Капельницы с дексаметазоном не более 5 дней. При хронической нейропатической боли НПВП не поможет, поэтому нужно принимать и АД. Амитриптилин начинаете пить по 1/4 т на ночь- 7 дней, затем по 1/2 т на ночь- 7 дней, далее по 1 т на ночь- не менее 3 мес, также постепенно его отменить.