Консультация невролога /

Нейропатическая боль — вопрос №1620127

Добрый вечер,дорогие врачи! Я уже не в первый раз задаю вопрос по своей проблеме. Я измучилась уже почти два месяца. Все началось с боли в пояснице(мышечная боль) потом у меня восполилась грушевидная мышца,я не могла ходить,ногу дерголо,и как будто било током,ощущение как будто там была качерга.параллельно болела поясница! Пролечелись всем. Мавалис,медокалм,мельгамма,мази,дексометазон. Помог нейронтин! 1 таблетка 3 раза в день меня спас,я стала ходить. Но потом острая боль перешла в поясницу,по мрт 2 протрузии,боль в крестце,в пояснице,давящая,сильная,купируется только палексией. Другие препараты не гасят боль.делала капельницу с кетопрофеном и дексой,сдала анализы,никакого восполения. Грушевидка и ягодичные мышцы по узи уже в порядке. Врач на дневном стационаре сказал защемило нерв,но боль от капельниц не проходит..говорит прикрепи пластырь вальтарен на больное место,я наклеила,и там как стало дергать,все болеть еще сильнее...пошла на физио,и тот же эффект,все дергает в пояснице и приступ боли от физио,как будто нерв растревожили
Что мне делать? В болтнице не хотят с этим разбирсться,они лечат протрузию,но я понимаю что это что-то похожее,что у меня было с ногой,когда грушевидка восполена была. Помогите,я каждый день пью полексию,без нее не могу купировать боль...особенно ночью все обостряется
🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏🙏

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. Вы пробовали принимать Габапентин?
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день! Нет,только нейронтин

Невролог
Нейронтин можно принимать до 3600 мг в сутки. Рекомендую увеличить дозировку до достижения обезболивающего эффекта, дальше принимать в течение 2-3 месяцев и затем постепенно отменять. Также рекомендую добавить антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин), мне больше нравится Венлафаксин.
Клиент
Анастасия Игоревна, тоесть мне не нужны дексометазон и другие противовосполительные?
У меня есть амитрептилин в аптечке, как его лучше пить начинать?(просто не знаю добьюсь ли я от своих врачей,что у меня нейрапатичнская боль,и чтобы они мне выписали антидепресант другой)
Невролог
Амитриптилин начинайте принимать по 1/4 таб на ночь в течение 7 дней, затем увеличивайте до 1/2 таб и в через 7 дней увеличивайте до целой таблетки. Затем принимайте длительно в течение 3-4 месяцев.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое! Думаете боль пройдет? Я так измучена,у меня уже нет сил никаких,я постоянно плачу от бессилия
Невролог
Этот процесс достаточно длительный, но состояние начнет улучшаться.
Клиент
Мне еще прописали ксефакам и сердалуд,мне их не пить уже я так понимаю? Ксефакам я пью получается со вторника,5 дней,без эффекта.
Невролог
Сирдалуд можете продолжать принимать в течение месяца по 4 мг.
Невролог
Ксефокам отменяйте.
Клиент
Анастасия Игоревна, а если от сердалуда голова кружится,чем его можно заменить?и сколько можно пить полексию?
Невролог
Мидокалм по 150 мг 3 раза в день ЛИБО Баклосан по схеме: 5 мг вечером в течение 7 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Клиент
Спасибо Вам огромное
Невролог
Выздоравливайте.
Невролог
Здравствуйте Сколько дней принимали нейронтин (Габапентин)?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Принимаю 2 недели почти его,по 1 таблетки 3 раза в день,а несколько дней назад дабавила вечером еще одну таблетку
Невролог
На фоне добавления легче стало или нет ?
Клиент
Нонна Юрьевна, от одной добавленной таблетки легче не стало
Невролог
Ещё одну добавляем и смотрим по клинике
Клиент
Нонна Юрьевна, а как долго ждать,пока проявится эффект?
Невролог
Добавили и 3-пять дней ждём
Клиент
Нонна Юрьевна, а чем пока что обезбаливаться можно ?ночью боль осебенно усиливается,вообще нет сил терпеть. Мне помогает только палексия,но ее осталось 3 таблетки.
Невролог
Сколько принимали по длительности палексию
Клиент
Нонна Юрьевна, мне её назначили вместе с нейронтином 30 сентября,через дня 3 -4 нейронтин помог и я перестала ее пить. И вот неделю назад случился приступ с болью в пояснице и крестце, и получается неделю я ее пью каждый день вечером. К вечеру начинает боль расти,и я терплю,чтобы уже перед сном обезболиться. Кеторол итд не действуют,хотя раньше при других болях кеторол мне всегда помогал.
Невролог
Смотрите можно добавить антидепрессанты с противоболевым действием дулоксента либо Венлафаксин либо Амитриптиллин либо миртазапин для достижения эффекта
Клиент
Нонна Юрьевна, у меня есть аминотрептилин дома. Он обезболит сразу или надо ждать несколько дней?
Невролог
Надо ждать несколько дней
Клиент
Нонна Юрьевна, а вот что делать с капельницами которые мне назначили на дневном стационаре? Декса плюс кетопрофен и пентаксифилин(от нее у меня нерв вообще с ума сходит)..я врачу грворю свои симптомы,он говорит потерпеть и 10 раз прокапаться
Невролог
Кетопрофен можно до пяти дней в /м а пентоксифиллин смысла не вижу
Клиент
Нонна Юрьевна, а есть ли смысл в кетопрофене,если я сейчас пропила 5 дней ксефокам?
Невролог
Да можно тогда до трёх дней достаточно разного действия немного препараты
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое Вам за Ваши ответы. Я помню,когда у меня был приступ,вы мне ночью отвечали и помогли мне! ?
Клиент
Нонна Юрьевна, еще раз Вас потревожу.
Вот были весь день получается ноющие боли,но терпимые,я добавила нейронтин до до 1500,а вот пол 9 начало болеть сильно прям,тупая боль такая,давящая,сильная. В поясницы то слева,то справа. Вдруг это не нейропатическая боль? Просто такие сильные боли каждый вечер. Мне кто-то говорил про аутоимунное заболевание? Может быть такое? А может вообще что-то смертельное у меня??очень страшно мне,тревога зашкаливает,прям до понической атаки доходит бывает.
Невролог
Вы же все анализы сдавали ревмопробы гормоны щитовидной железы там поражение суставов именно и органов
Клиент
Нонна Юрьевна, я сдала только те,что мне назначили,там нет ревмопроб(у меня анализы прекреплены к вопросу)
Невролог
У вас есть поражение нерва это не аутоиммунный процесс
Клиент
Нонна Юрьевна, это пройдет ведь? Я очень устала,у меня жизнь остановилась
Невролог
Да это долгий процесс конечно нормализуется ??подсоединим антидепрессанты с противоболевым действием пусть невролог выпишет
Клиент
Нонна Юрьевна, я завтра пойду к неврологу,буду просить что-то. Можно я Вам завтра напишу что мне выписали?? И мы с Вами разберем что там выписали. Пожалуйста
Боюсь что мне блокаду назначат или опять капельницы
Невролог
Хорошо конечно выйду на связь
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый день!!! Я была у невролога. Мне поставили днагноз: неспецифическая скелетно-мышечная боль в спине. Сакралгия. Нейропотическая боль. На осмотре боль была в крестце и рядом в ягодичных мвшцах. Вообщем врач сказала что остаточное восполение еще есть,но болеть так не должно,и болит это уже из-за хронизации боли и плюс нейропотическая боль. Прописали как Вы и сказали,увеличить нейронтин и потом подключить аминотрептелин,а если не поможет блокаду кресцово подсдушную. Что Вы думаете?? Что это вообще значит(((я прикрепила осмотр врача к своему вопросу. Можете высказать свое мнение по этому поводу????
Невролог
Все чтоназначили принимаем ,в принципе лечение адекваное ,хорошее !
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо! Еще хотела спросить у меня температура 37,37 и 2,это может быть от нервов? Или это не очень хороший знак?
Невролог
Да 37.2 по воз считается нормой на фоне тревожного синдрома возможна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая, что Вам нейронтин помогает, можно постепенно увеличить дозу, мах суточная доза до 3600 мг, принимать его до 3 мес. Также можно подключить антидепрессант с обезболивающим действием, например: Дулоксетин, Амитриптилин, Венлафаксин.
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо за ответ! Тоесть мне не нужны капельницы с дексаметазоном и другие противовосполительные,что мне дают в больнице?
У меня есть в аптечке амитриптилин,я не осень хорошо его переношу,но потерпеть готова,чтобы боль прошла!! С каких доз и как его начинать принимать?
Невролог
Капельницы с дексаметазоном не более 5 дней. При хронической нейропатической боли НПВП не поможет, поэтому нужно принимать и АД. Амитриптилин начинаете пить по 1/4 т на ночь- 7 дней, затем по 1/2 т на ночь- 7 дней, далее по 1 т на ночь- не менее 3 мес, также постепенно его отменить.