Эктопион шейки матки

Здравствуйте. Мне 28. Не рожавшая, аборты не делала. Была всегда эрозия. Ее не проверяли никак. Я так понимаю, она была врожденная. Сейчас на осмотре поставили диагноз «эрозия и эктопион шейки матки». Сделали мазок на онкоцитологию (если я правильно поняла) и отправили сдавать анализы на вич, сифилис и тд (инфекции). С чего она могла появится? Чем она опасна? Много прочитала плохого, что там уже почти рак. Немного беспокоюсь.

Остеохондроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас она была, эрозия- это и есть по современному названию "Эктопия" , она же " Эктропион". Это часть внутренней части слизистой цервикального канала, которая видна при осмотре и лоцируется снаружи шейки. Обследование в виде онкоцитологии, впч высокоонкогенных типов, кольпоскопии-вот , что необходимо 1 раз в 3 года

Здравствуйте.
Эктропион/эрозия это все то же, что и было раньше у вас на шейке. Правильно говорить эктропион.
Со временем, эктропион покроется нормальным многослойный эпителием и шейка станет чистой.
Если мазок на онкоцитологию норма, в лечении и дообследовании вы не нуждаетесь

Достаточно обычного ежегодного осмотра гинеколога.
У вас есть какие - то жалобы?

Екатерина Сергеевна, у меня выделения, есть воспаление в мазке. Но пришла я к гинекологу, потому что меня два месяца назад забрали на скорую с циститом и кровью в моче. Не могла проверится на инфекции, так как пила антибиотик. Проверила партнера на инфекции, все отрицательное. Должна была сейчас сама проверить, но обнаружили этот эктропион

Какие выделения, какого характера?
Если воспаление в мазке на онкоцитологию, типа цервицит, то такой результат никакого лечения не требует. Цервицит у каждой 3-4 женщины. По мазкам на онкоцитологию воспаление не диагностируем..

Рекомендую вам сдать Фемофлор скрин, там включены ИППП в том числе

Екатерина Сергеевна, на онкоцитологию еще не пришел ответ. Мазок мне брали после антибиотиков, был вагинальный кандидоз.
При овуляции выделения прозрачные, немного творожные. И год назад у меня тоже в мазке было воспаление

Принятый ответ

В общем, если онкоцитологию хорошая, жстропион лечить не нужно.
Для диагностики иппп рекомендую Фемофлор скрин. Если там все чисто, ничего особенного у вас нет.
Эктропион это физиологическая норма.

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте. Эктопия -это ваша эрозия, ничего страшного в этом нет.
Ваша тактика -ежегодный контроль онкоцитологии , кольпоскопия , ПЦР на ВПЧ.
Если все в норме ,то в никаком дополнительном обследовании и лечении вы не нуждаетесь . Со временем эктропион может пройти за счет перестройки.
Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!

Скорее всего эктропион и был раньше, просто называли его эрозией. Это не страшно, это ситуация когда цилиндрический эпителий, который находится в цервикальном канале, выходит за его пределы.

Такая ситуация не требует лечения, достаточно раз в гож следить за состоянием шейки матки