Консультация гастроэнтеролога /

Эрозия, лечение — вопрос №1736466

Добрый день, сделала гастроскопию прикладываю заключение, к сожалению наш врач сейчас в отпуске, проконсультируйте пожалуйста насколько это опасно и требует незамедлительного лечения? Очень переживаю

Возраст: 45

Хронические болезни: Хаит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Принимаете ли вы сейчас какие то медикаменты ? Какие у вас жалобы ? В связи с чем делали обследования ?
Фгдс не прикрепилось .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила сейчас. Чувствовала небольшую тяжесть. Постоянно принимаю Ярину, витамины Магний Б6, Д и Омегу

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
До начала лечения необходимо сдать анализ на хеликобактер : анализ кала или уреазный дыхательный тест . Во время фгдс экспресс тест на хеликобактер не всегда является достоверным .
После сдачи анализа необходимо приступить к терапии :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул ) , далее ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели .

При положительном результате на хеликобактер нужно будет пройти лечение . Терапия как правило включает 2 антибиотика , ингибитор протоновой помпы и препараты висмута . Эта терапия уже расписывается доктором после очного осмотра .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, а такая эрозия как у меня это очень опасно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не опасно
Клиент
Екатерина Андреевна, разо и денол принимать в один день или сначала курс разо, а потом курс денол? Простите не очень поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
В один день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам необходимо дообследоваться на хеликобактер
Ан кала на АГ методом Ифа или дых уреазный тест, т.к при биопсии результаты часто дают ложноотрицательные
При положительном результате начинайте лечение
Нексиум 20 мг два раза до месяца
Улькавис 120 мг 2 Таб два раза за 40 минут до еды до месяца
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды(14 дней)
Клацид 500 мг два раза в день после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза до еды(10 дней)
При отриц результате достаточно будет приема нексиум плюс улькавис до месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. На ХП не обследованы? Если последние 4 недели не принимали ИПП, антибиотики, препараты висмута, то можно сдать кал на антиген ХП или уреазный дыхательный тест с С13.