Консультация уролога /

Крипторхизм — вопрос №1620207

Сыну 1.3,в 1.6 назначили операцию,яичко в правом паху с рождения.
Какая вероятность,что оно само опустится и можно ли отложить операцию,чтобы не вводить в наркоз такого маленького?
Есть примеры знакомых,которых оперировали 35 лет назад,в 4 года и проблем с зачатием не возникло.
Так же у знакомого до 10 лет все было в норме и потом на медосмотре обнаружили двусторонний крипторхизм,но им не предлагают операцию.
Боюсь наркоза,сразу после рождения попал в реанимацию на неделю,мекония наглотался и был пневматорекс,еще и почка сморщилась справа.
Теперь с одной почкой.
Вся на панике,на нервах,не хочу и не люблю больницы

Возраст: 29

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вы как мама можете взять все риски на себя и никто не сможет вас заставить пойти на операцию.
Но рекомендации вам дали с целью сохранения яичка и его функции. А кто ж из нас любит больницы в качестве пациента!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Яичко должно быть в мошонке, где обеспечивается нормальная температура для них, что важно в будущем для сперматогенеза. Вообщем, если яичко не опустится, то нужна операция, низведение яичка в мошонку. Если не делать операцию, то это грозит не только бесплодием, но есть риск озлокачествления.
Принятый ответ

Клиент
Галина Александровна, отложить можно,чтобы немного подрос,маленький 1.5 года,хотя бы до 2х лет?
Уролог, Андролог
Да, можно.