Крипторхизм и гипоплазия левого яичка
Здравствуйте. Ребёнку 1.8г. 2устронний крипторхизм. Сделали операцию пока только на левое яичко, размер 15*5"5, поставили гипоплазию. Возможно ли как то повлиять на его размеры? Может нужно пить какие то гормоны? Хирург говорил несмотря на размеры на нём есть сосудики.
Анастасия, добрый день! Переадресуйте в настройках вопрос педиатрам
Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках.
Здоровья вам и вашему малышу 🫶🏻
Здравствуйте. На сегодня все в порядке не переживайте. Если сосудики есть, значит развитие будет нормальное. Нужно время. Насчет препаратов: белковое питание и витамины Мультитабс-малыш, Компливит актив для детей жевательный, либо Алфавит наш малыш. Курс месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое. А это сильно маленькие размеры от нормы? По-моему второе по УЗИ не на много больше...
Принятый ответ
не переживайте, все в норме.
Здравствуйте, вам нужен детский хирург, терапевты конечно не смогут ответить на этот вопрос корректно.
Добрый день.
Гипоплазия яичка при крипторхизме является частым явлением, особенно если яичко длительное время находилось вне мошонки. В данном случае важно, что хирург отметил наличие сосудов, что свидетельствует о сохранении кровоснабжения и потенциальной функциональной активности органа.
Размеры яичка (15 × 5 × 5 мм) указывают на его недоразвитие, однако возможность его дальнейшего роста и функционирования зависит от нескольких факторов, включая степень повреждения ткани, уровень гормонов и общее состояние эндокринной системы. В ряде случаев для стимуляции роста яичка может применяться гормональная терапия, например, хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ) или аналогами гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ), однако назначение таких препаратов требует строгих показаний и проводится только после консультации детского эндокринолога.
Важным аспектом является состояние второго яичка, так как при нормальном его развитии и успешном перемещении в мошонку после второй операции оно может компенсировать функцию гипоплазированного яичка. В дальнейшем потребуется динамическое наблюдение у детского уролога-андролога и эндокринолога с регулярной оценкой размеров и функциональности яичек, а также мониторинг уровня половых гормонов.
На данном этапе рекомендуется дождаться операции на втором яичке, провести комплексное обследование гормонального фона и продолжить динамическое наблюдение. Решение о необходимости гормональной терапии принимается индивидуально, исходя из клинической картины и результатов лабораторных исследований.
Алена Игоревна, спасибо большое. А это сильно маленькие размеры? По-моему правое по размеру немного совсем побольше...
Просто ни хирург, ни педиатр. Никто не говорит о том что можно гормоны какие то пить. Все из интернета вычитываешь🤦🏻♀️
Размер 15×5×5 мм для яичка в 1,8 года действительно меньше нормы, но критично это или нет, зависит от состояния второго яичка и гормонального фона. В норме у мальчиков в этом возрасте размер яичка составляет примерно 20×12 мм, но возможны индивидуальные колебания. Если правое немного больше, это может указывать на гипоплазию левого, но раз хирург отметил наличие сосудов, значит, оно кровоснабжается, и есть вероятность сохранения частичной функции.
Гормональную терапию (ХГЧ или тестостерон) назначают не для увеличения размера, а если выявлены гормональные отклонения, снижена функция второго яичка или в подростковом возрасте не начинается половое созревание. Сейчас главное – наблюдаться у эндокринолога, контролировать рост второго яичка и при необходимости пройти обследование (УЗИ, анализы на ЛГ, ФСГ, тестостерон). Если правое яичко развивается нормально, оно возьмет на себя основную функцию, а левое просто останется меньшего размера, что не всегда требует вмешательства.
Алена Игоревна, я вас поняла. Спасибо большое!
Пожалуйста ✨