У собаки проблемы с лапами
Собака шпиц 4 года, кобель, после спрыгивание с дивана начал кричать как сумасшедший, вытягивая при этом задние лапы, при попытке поставить на задние лапы не вставал, вызвали ветеринара, температура 40, при осмотре болезненность в брюшной полости, сделал уколы преднизолон и смесь Бойко, поехали на рентген, на рентгене ничего подозрительного не обнаружили, сдали биохимию. Ничего конкретного не сказали, отправили на узи брюшной полости. Собака на задние лапы опирается, но при ходьбе они ее не слушаются. Боюсь что это что то с позвоночником, но по рентгену ничего не сказали. Что может быть с собакой. Был активен и подвижен и тут такое.
Здравствуйте. При таких симптомах необходим осмотр узкими специалистами неврологом и ортопедом, т.к. возможна дископатия. Рентген в этом случае может быть не информативен и требуется КТ или МРТ для уточнения диагноза.
Кроме этого, учитывая высокую температуру, желательно провести исследование для исключения инфекционных заболеваний ( кровепаразиты, вирусные инфекции).
Екатерина Александровна, к сожалению у нас нет мрт даже в области
Здравствуйте,
У вас есть на руках снимки рентгена и заключение узи брюшной полости?
На фоне воспаления в опорно-двигательной системе температура тела может повышаться. Ничего не выписали для домашнего лечения?
Аппетит/жажда есть? Дефекация/мочеиспускание?
Алена Игоревна, рентген попробую скачать, узи брюшной полости без патологий, небольшие изменения в почках, собака почему то начала запрокидывать постоянно голову назад, даже когда спать пытается, поднимает ее
Алена Игоревна, сегодня пока не писал и не какал, он очень плохо ходит
Алена Игоревна, что это может быть за симптом с головой
Так как это маленькое животное, и высота даже в 30 см для него будет большой.
во время скачка могло произойти защемление в позвоночном столбе, повреждение как нерва, так и мышцы. На рентгеновском снимке могло и не быть видно подобное. Разве, что отек мягких тканей. Плюс, когда происходит прыжок, неважно, вверх/вниз, идет нагрузка на затылочно-атлантное сочленение, соединение черепа и позвоночника. И может сильно проявляться болью и дискомфортом.
В идеале, это обеспечить покой на 10-14 дней и использовать курсом НПВС. (мелоксикам, Онсиор)
Какой вес у питомца?
За эти 3 часа были какие то изменения?
Алена Игоревна, назначили Петкам 0,5 по 1 на 5 дней, в туалет так и не сходил, пытается лапу поднять на пеленке и заваливается и ничего не делает
Алена Игоревна, температуры утром не было
его вес примерно 2,5 кг?
Алена Игоревна, 5700, вчера взвешивали, он немецкий не померанец
Дозировка по действующему веществу правильная, допустимо.
Препарат выбора, нужно только ждать и обеспечить полный покой.
Если улучшений нет, то снова в клинику, к ортопеду и повторять рентген в 2х проекциях.
Алена Игоревна,посмотрите пожалуйста рентген
Это цифровые снимки, или фото снимков с экрана?
Алена Игоревна, мне отдали их на диске, я их скачала
То, что изображено, не показывает проблем. Но на снимках нет шейной части позвоночника
На данный вечер, какие изменения в состоянии питомца?
Алена Игоревна, после начала прием петкама есть улучшение, перестал запрокидывать голову, ест, в туалет ходит, держим в клетке, но там не хочет ходит. В туалет, приходится выпускать, ходит сначала неплохо, даже хвостом виляет, потом лапы опять начинаю заплетаться
Алена Игоревна, немного горбит спину, и как скованность у него в поясничном отделе
Продолжайте обязательно прием нпвс, ограничивать подвижность, никаких прыжков.
Можно дополнительно использовать хондропротекторы, но курс долгий. От месяца.
Страйд плюс, суспензия, флакон в 200 мл дорогой, конечно, но на полный курс хватит спокойно в 1.5 месяца.
Алена Игоревна, а если это дископатия его тоже можно принимать? Не будет хуже?
Нет, хуже не будет.
Хондропротекторы, которые имеют хоть какую-то доказательную базу, никак не усугубят межпозвоночную грыжу, либо другие структурные изменения непосредственно в зверьях позвоночного столба. По той самой причине, что они не способствуют наращиванию новой костной ткани. Они способствуют улучшению эластичности хрящевой ткани.
Алена Игоревна, а в какой дозировке нужно давать вес 5700
Принятый ответ
По 2 нажатия (2мл), 1 раз в день, вместе с едой. 60 дней. Перерыв в 3 месяца. И повторить курс.
Алена Игоревна, спасибо большое, купила