Консультация хирурга /

Укус собаки — вопрос №2485493

Добрый день! Я что то паникую.. Сегодня наша собака ( чихуахуа) укусила дочку... Прививку от бешенства делали в прошлом году 26.09.23 г. Переживаю, что получается просроченная(( нам бежать к врачу?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Собаку нужно привить от бешенства, т к прошел год после последней вакцинации.
И наблюдайте за ней (за собакой), если через 10 дней собака будет жива-здорова, то ребенка вакцинировать от бешенства не надо
Ранку на руке обработайте мирамистином и завтра покажитесь хирургу в поликлинике
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, сильная рана, да? Опасно??
Клиент
Игорь, почитала, что прививку надо делать сразу.. Или можно подождать 10 дней??
Хирург
Ранка поверхностная, промойте ее водой с мылом и обработайте мирамистином.
Врачу на всякий случай показаться надо хотя бы один раз, чтобы быть спокойным за здоровье ребёнка
Хирург
Это же Ваша собака, вы знаете с кем она общается, вряд ли чихуахуа бегает без присмотра
Клиент
Игорь, спасибо. Обработала, все сделала.. Муж говорит, что я зря паникую. Собака домашняя, выгуливаем под присмотром..
Клиент
Игорь, да, выгуливаю всегда я, на поводке, укусов у нее не было.. Поведение обычное..
Хирург
Вполне можно подождать 10 дней и понаблюдать за псом
Клиент
Игорь, почитала в интернете еще.. У нас запланирована на осень прививка Адсм.. То есть от столбняка... Нам при такой ране надо срочно делать прививку от столбняка.??
Хирург
Да, если на осень запланирована вакцинация от столбняка, то стоит обратиться к своему педиатру и провести вакцинацию. Сделайте это в течение 20 дней после травмы
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Собаку надо прививать каждый год.
Учитывая сроки, будь это неизвестная собака, надо бы начать вакцинацию против бешенства. Если собака Ваша и Вы знаете, что собака не контактирует с другими животными, то вполне можете понаблюдать за собакой в течении 10дней.
Если через 10 дней с собакой все нормально, значит нет никакого повода для переживаний. Если вдруг собака умрёт за эти 10 дней, то сразу начинаете вакцинироваться.
Так же показана противостолбнячняя вакцинация, если ребёнок не привитой. Если плановая в ближайшее время, то нет необходимости сейчас в срочности .
Будьте здоровы
Клиент
Доброе утро! Здесь один врач сказал, что надо срочно делать от столбняка((( мы вчера были в поликлинике, чтобы сделать прививку, нас отправили в школу, медсестра в школе будет только в четверг((( у меня паника.. Не упустила ли я время..
Хирург
Здравствуйте, если собака Ваша, она под присмотром гуляет, за текущий год её никто не кусал, поведение у собаки обычное, укус был спровоцирован ребёнком то прививать ребёнка не нужно.
Достаточно наблюдать за собакой в течение 10 дней, если в её поведении все хорошо, то можно не паниковать.
Рану рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день.
Собаке повторить прививку, после окончания наблюдения также рекомендуется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если уж действовать строго по правилам, то да, нужны прививки и от бешенства и от столбняка.
Но ситуация у Вас не стандартная, так сказать.
Собака у Вас своя и Вы в ней уверены - в смысле что ее никто из других и домашних и диких животных не кусал, собака на улице сама ни кого не кусала, посторонние вещи не облизывает и прочее.
Дочери Вы прививки проводите в плановом порядке.
Поэтому - если это так, то 10 дней можно подождать с прививкой от бешенства. А если собака останется здоровой, то делать ее не надо вообще.
А прививку от столбняка проводите в плановом порядке как и положено.
При малейшем сомнении по ране, состоянию собаки, надо обращаться к врачу.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Карина !

Бежать к врачу или нет ?
Я Вам напишу , сначала вариант как поступить по всем правилам приказа МЗ о профилактике бешенства , а затем возможность или невозможность отступа от этого приказа и выбор иного варианта .

Итак , как по приказу .
Понятно , что собака Ваша, домашняя ,поведение собаки было адекватным , укус скорее был спровоцирован ребёнком ,она была привита год назад потому вероятность того ,что она была больна бешенством и могла заразить ребёнка , - крайне мала, почти нулевая ! Но в то же время это не ноль , в 100% этого исключить нельзя !
Должен сказать , что согласно этому же приказу привитость или не привитость домашней собаки не играет никакой роли при принятии решения назначать прививки пострадавшему или нет !
Бывают случаи , когда собак прививают , а у них не вырабатывается достаточное количество антител или они (антитела )недееспособны ! И если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться !
Потому , если ориентироваться исключительно по приказу МЗ , то бежать в панике не нужно , но всё же
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРАВИЛЬНЕЕ БЫЛО И СЕЙЧАС ТОЖЕ МОЖНО ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- СОБАКА КОНЕЧНО ЖЕ ДОЛЖНА ОСТАВАТЬСЯ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ , ЧТОБЫ ХОРОШО КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если она заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она боль бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ ДОЛЖНЫ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ СОБАКА ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ !

Другой Вариант это тот , о котором пишут и по которому даже действуют многие пострадавшие от укусов домашних животных : не вводить ничего , просто дожидаться конца 10 дневного карантина(наблюдения за собакой ) , убедиться ,что всё в порядке с собакой и всё на этом !
Вероятность того , что всё именно так и произойдёт конкретно в Вашем случае очень высока , но если всё же предположить , такое маловероятное , допустим ,что Вы не обращаетесь , а через неделю после укуса собака заболевает или что- то случается с ней и начатая неделей позже вакцинация уже будет с сомнительной эффективностью , т.к. времени у организма для выработки антител будет мало !
Т.е. при этом варианте имеется совсем небольшая , но доля риска и если выберите этот вариант , то этот риск Вы берёте на себя ! А так, если повезёт , собачка 10дней останется живая , то этот вариант конечно же идеальным будет казаться уже постфактум ! Так что , решение Вы должны принимать сами !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !
Хирург
Добрый день!
Я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, да, доступно.. Что решать только мне)) но муж говорит, что я паникёр...я, добавила фото с утра ( которое с зелёнкой), посмотрите пжл.. Сейчас дочка в школе, а у меня уже паника
Хирург
Я не навязываю Вам своего мнения, но в с высокой вероятностью могу лишь сказать, что Ваш муж окажется прав !
Пойти начать курс и через 10 дней отменить его или не начинать вовсе, этот ничтожно малый риск взять на себя и просто дожидаться 10 дневного карантина, оставляю решать Вам!
Здоровья желаю дочурка!
Здоровья и удачи и Вам!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо! Я еще по поводу столбняка запереживала.. У нас Адсм просрочена на полгода ((( звонила в поликлинику сегодня, чтобы сделать прививку в срочном порядке, отправляют в школу (( там медсестры сегодня нету.. Не знаю что делать... Вы посмотрели второе фото? На сколько страшная рана?
Хирург
Карина, я не совсем понял, что значит на полгода просрочена АДС - М ! Была просрочена и всё же сделана с опозданием или не сделана до сих пор!
Если имеете возможность, то напишите пожалуйста сколько всего девочка получила до сих пор прививок по столбняку ( желательно, по датам) .
Клиент
Яков Ашотович, еще не сделана.. В апреле все забыли об этом, вспомнила в конце мая.. Но мы заболели, парвовирусом, прививку перенесли, потом два месяца дочка была у бабушки, в сентябре пошли в школу, думала сделать в осенние каникулы, в конце октября, чтобы не пропускать уроки... А тут такое.. Фото с прививками прикрепила..
Хирург
Ничего страшного, нужно эту просроченную инъекцию сделать сейчас, она станет одновременно и как жустреная профилактика и как плановая по календарю, чтобы при выборе даты следующей исходить именно из этой даты!
Клиент
Яков Ашотович, но ведь получается иммунитета у дочки от столбняка нет? А тут еще укус..
Хирург
АДС - М как правило переносится хорошо, и навряд ли станет поводом, чтобы пропускать уроки! Да , бывают случаи когда несколько дней на месте инъекции возникает уплотнение, боль, но это не всегда и не всегда так значимо, чтобы непременно пропускать долго уроки!
Иногда вместо АДС - М делают просто АС , потому Вам рекомендую в случае наличия выбора выбрать именно АДС - М, т.к. перечисленных выше побочек АДС - М меньше, чем АС!
Клиент
Яков Ашотович, да сейчас я уже согласна на все! Мы просто АКДС раньше не очень хорошо переносили... Просто у меня сейчас паника из-за того, что у ребенка нет иммунитета от столбняка, а тут такая рана.. Муж ходил сегодня в поликлинику, там отказались делать, сказали делать в школе(( а в школе медсестра приходящая, а нам надо быстрее сделать..
Хирург
Сколько сейчас девочке лет?
Хирург
Детям против столбняка прививают : 3 месяца ; 4,5 месяца ; полгода ; 1,5 года, 6-7 и 14 лет!
Если первые три из перечисленных Вы получили, то далее не имеет значение какую проскочили! Нужно сейчас вводить просроченную дозу т все на этом!
Другой альтернатиыювой может стать, если определить титр антител от столбняка от проведенных ранее прививок и если он окажется выше 0,5 МЕ / мл но можно будет не прививать от столбняка !
Трактовка, будто против столбняка прививку можно делать в течение 20 дней, когда захотите, в корне неправильный, её нужно сделать в возможно ранние сроки после травмы !
Клиент
У нас есть первые три прививки. И пока на этом все( в поликлинике сегодня отправили в школу, Школьная медсестра будет только в четверг
Хирург
Карина, в поликлинике поступили неграмотно, по дилетантски!
Школьная медсестра занимается исключительно плановой профилактикой столбняка ( по календарю),а не экстренной , а у Вас сейчас идет речь о экстренной профилактике! Этим должен щаниматься не школьная медсестра и даже не педиатр поликлиники! Это должны сделать либо в травмпункт если он есть в Вашем городе, либо травматолог Вашей поликлиники, либо если и его нет, то должен заняться хирург Вашей поликлиники на которого возложены обязанности травматолога!
Педиатр и школьная медсестра могут Вам дать лишь данные о тех 3- х прививках которые есть у ребенка!
Тянуть до четверга не нужно, вопрос нужно решить завтра!
Клиент
Яков Ашотович, вы меня пугаете.. Столько разных ответов от врачей..
Хирург
Нет , Карина, у меня нет и не было никакого желания пугать Вас, я просто хочу, чтобы ребенок полусючил Правильную, грамотгюную помощь! Вполне возможно, что если ничего даже не делать, никуда и не ходить всё будет хорошо ! Но , мы не имеем право принимать на уровне "вполне возможно", ребенку нужна правильная помощь, гараеюнтированная защита!
Не знаю, какие мнения у кого, я их не читаю, потому,что знаю, что там много дилетантства, я отвечаю за своё мнение и уверен, что оно выверенные, точное !
Хирург
Если , я Вас не желая того напугал экстренностью вакцинации столбняка , то могу суть дела раскрыть глубже и понятнее , чтобы Вы могли отличить правильное от неправильного !
Прививка от столбняка без получения травм делается в плановом порядке для их защиты от будущих травм ! Это плановые прививки ! А когда случилась травма и при этом ребенок привит недостаточно , то нужна уже не плановая , а экстренная прививка , которую сделать в ВОЗМОЖНО РАННИЕ СРОКИ после травмы ! Именно в ВОЗМОЖНО РАННИЕ СРОКИ, а никак не в течение 20 дней !

Почему так ?
Давайте объясню не на примере Вашего ребенка , а просто абстрактно на примере любого иного теоретического пациента , который ранее был плохо привит или не привит ! Допустим его укусили или проколол ногу и при этом в рану попал возбудитель столбняка . Что с ним будет ? Когда он заболеет ?
Заболевание столбняка может у него развиться в любой день от двух до двадцати одного ! Раньше 2 - х дней он не может возникнуть и позже 21 дня тоже не может возникнуть ! Сказать более точно когда именно проявится болезнь медицина не может , т.к. это зависит от многих факторов (состояние иммунной система человека , вирулентности микроба и т.д. ) !
И , как Вы думаете , насколько правильна будет рекомендация человеку сидеть спокойно дома и сделать прививку через 20 дней , если в его случае болезнь может развиться уже через 2 дня ? ! Конечно же он заболеет и после начала болезни смогут ему помочь или нет , - большой вопрос !
Именно потому при экстренной профилактике столбняка нужно помнить , что прививку нужно сделать в ВОЗМОЖНО РАННИЕ СРОКИ , а не просто сидеть дома до 20 дня почему - то полагая , что он заболеть именно и только на 20 день , а не на второй или любой другой после второго день после травмы !
Повторюсь , что в Вашем случае маловероятно , что возбудитель столбняка имеется в ране , так же высока вероятность , что даже на те 3 имеющиеся у Вас прививки выработались антитела которые защитят ребенка !
Вопрос не о страхе или о его отсутствии !
Вопрос в правильности и логичности принятых решений по лечению !
Ещё раз доброго здоровья Вашей девочке !
Здоровья и удачи Вам тоже !
Клиент
Яков Ашотович, в травме сказали нет смысла делать экстренную от столбняка при такой ране. Делать планово и все. Сказали рана не глубокая
Клиент
А как выглядит рана, если был занесён столбняк? Она все равно заживает или она гноится например? Потому что вчера вечером посмотрела рану, выглядит как просто ссадина, намного лучше, чем в воскресенье вечером после укуса