Консультация ветеринара /

Собака плохо встает на лапы — вопрос №1320583

Собака, бордосский дог , 6 лет . Стала плохо вставать на лапы . На прогулке не хромает . Но после того , как полежит - встает с трудом . Кололи обезболивающее . Помогло временно . По лестнице поднимается

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятно у вашей собаки прогрессирует артрит. Нестероидные противовоспалительные препараты при этом дают лишь временное облегчение. Основное чем можно помочь животному это снижать нагрузки на суставы за счёт снижения веса собаки.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, врачи предлагают сделать рентген , чтобы поставить диагноз . Есть смысл ? Его же делают под наркозом

Ветеринар
Обзорный снимок можно сделать и без наркоза. Если травматолог хочет исключить дисплазию, то делают рентген с наркозом в нескольких укладках. Но с учетом возраста уже предполагается развитие артротических изменений в суставах.
Клиент
Геннадий, снижение веса - это понятно . Но это процесс не одного дня . Чем помочь сейчас ?
Ветеринар
Если необходимо обезболить, достигнуть быстрого видимого результата, то применение таких препаратов как Превикокс, Онсиор, Петкам. Если подходить к лечению собаки более серьёзно, то диагностика в первую очередь, и далее придется прибегнуть возможно к артроскопии, возможно остеотомии или в некоторых случаях требуется проведение артродеза сустава. Это уже будет более понятно после проведения диагностики. Легкого способа решить данную проблему вероятнее всего нет. И многим владельцам не нравится рекомендация о снижении веса, но это реально облегчает жизнь животному.