Проблемы со стулом

Добрый день, неделю назад обнаружили молочницу, начала пить Флуконазол, мазь Клотримазол и Максилак. За это время было две вещи: в один из дней еда совершенно не переварилась, в туалет я ходила ею. После этого все, вроде, прошло, но есть запоры, и если удается сходить в туалет, то стул стал очень затруднительным и сопровождается очень неприятными ощущениями, внутри будто что-то свербит, такое было лишь единожды у меня, когда в кишке осталось немного кала, с его выходом все прошло, в самом анусе я испытываю дискомфорт именно после стула, весь день все нормально, вечером я иду в туалет и после него начинается вот такое. Крови не замечала. Всему этому сопутствует стресс и почти каждодневные слезы. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.При частом запоре и твердых каловых массах могут возникнуть трещины,которые и будут вызывать неприятные ощущения при дефекации.Для нормализации стула пейте утром натощак воду комнатной температуры и достаточное количество воды на протяжении дня,употреблять надо в достаточном количестве клетчатку,овощи,слабительным действием обладает чернослив.Для размягчения каловых масс можно использовать свечи ректально с глицерином,на основе облепихового масла,рект актив

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Чеславовна, а это может быть из-за Флуконазола? Просто там очень много побочек.

Этот препарат чаще вызывает диарею чем понос,но длительный прием его нежелателен,думаю,что Ваши запоры больше психологического характера и от недостатка жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте
Для нормализации стула увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки
Добавьте фрукты, овощи
Могут быть признаки трещины возникающие при запорах.
Можно применить микролакс однократно для устранения запора.

Принятый ответ

Добрый день. Запоры могут быть из - за мало потребляемой жидкости и клетчатки растительной. Пейте больше жидкости, увеличьте в рационе фрукты, овощи ( свёкла, курага, изюм, чернослив улучшают перисталььику кишечника), необходимо увеличить физическую активность чтоб перистальтику кишечника увеличить и чтоб не было застоя крови в малом тазу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для борьбы с запором необходимо увеличить питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки, ввести в рацион питания большое количество клетчатки (свежие фрукты, овощи, ягоды, крупы), фитомуцил (мукофальк) 1 пак 4 раза в сутки в течение 1 месяца, по требованию - свечи глицерол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, для регулярного стула нужен налаженный желчеотток, желчь это лучший антисептик и лучший регулятор выработки ферментов и лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки в чай-кофе-какао, кусочек сала – по вкусу что нравится. На обед горячее жидкое блюдо. В течение дня растительные волокна, клетчатка. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. После ужина кисломолочные продукты. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед, бассейн, танцы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.