Расшифровка анализа мазка
Здравствуйте. Немного беспокоят показатели нормофлоры. Если не сложно, разъясните кто нибудь, стоит ли обращаться к врачу по поводу лечения или все в норме. Данные ниже: Геномная ДНК человека 10 4.5 1 Общая бактериальная масса 10 5.6 Транзиторная микрофлора 2 Lactobacillus spp. не выявлено Нормофлора 3 Staphylococcus spp. не выявлено 4 Streptococcus spp. 10 4.6 -1.0 ( 8-12%) 5 Corynebacterium spp. 10 3.2 -2.4 (0.3-0.5%) Сумма: Нормофлора 10 4.6 -1.0 ( 9-12%) УПМ, ассоциированные с баквагинозом 6 Gardnerella vaginalis не выявлено 7 Ureaplasma urealyticum * не выявлено 8 Ureaplasma parvum * не выявлено 9 Mycoplasma hominis * не выявлено Сумма: УПМ, ассоциированные с баквагинозом не выявлено 10 Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. УПМ Enterobacteriaceae spp. / Enterococcus spp. не выявлено Дрожжевые грибы 11 Candida spp. * ниже ПЗ *** Патогены 12 Mycoplasma genitalium ** не выявлено 13 Trichomonas vaginalis ** не выявлено 14 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено 15 Chlamydia trachomatis ** не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте! По Андрофлору у Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется.
А по какому поводу сдавали? И какие у Вас жалобы?
Здравствуйте, инфекций зппп у вас нет, обнаружена условно-патогенная Флора . Есть какие либо жалобы ?