Нет менструации 1,5 месяца.

Добрый день! На данный момент собираюсь уезжать в другую страну, перед дорогой хотела сходить на прием к гинекологу, но не успеваю сдать анализы и узи. Была ранее у врача с проблемой нерегулярного менструального цикла ( год назад принимала дюфастон+Эстрожель) после чего пила Инозитол и месячные были регулярными. Последний раз на приеме врач направил на гормональные анализы, к сожалению во время менструации 1,5 месяца назад пропустила дату сдачи -2, 3 день цикла и сдала только прогестерон на 21-й день. Хотела дождаться следующей менструации, но она не наступила. Теперь собираюсь в дорогу и остаётся меньше недели. Позавчера начала принимать дюфастон по рекомендации доктора, но перестала, т.к. в любом случае не успеваю пройти полное обследование и перед дорогой не хотелось бы рисковать вызванной менструацией с помощью препарата( пропила 3 таблетки) Стоит ли все же не бросать препарат так резко и дождаться менструации? И как поступать перед дорогой, что брать с собой из препаратов?

Нет
32 года

Принятый ответ

Доброе утро! Лучше вызвать менструацию приемом дуфастона. Вы планируете беременность или нет на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Илона Альбертовна, на данный момент беременность не планирую, но в планах есть.
Боюсь продолжать прием перед дорогой, предстоит лететь одной, перелет 9 часов.
Могу продолжить прием Дюфастона уже по прибытию? Или могут возникнуть проблемы из-за резкой отмены сейчас?

Нет, сейчас ничего не произойдет. Можете возобновить прием после прилета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое.
После прихода менструации возможно, что цикл наладится? Или необходимо поддерживать организм какими-то давками (инозитол, витамины группы B, и т.д.)
И можно ли принимать Дюфастон повторно, если снова не придет менструация в следующем месяце?

Если есть постоянные нарушения и смена климата, то маловероятно, что наладится самостоятельно. Можно принимать тайм-фактор, циклим или инзитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Илона Альбертовна, также взять с собой в дорогу Дюфастон для постоянного приема?
Принимала инозитол-мио долгое время, начались головокружения, перестала принимать, после этого и прекратилась ментструация. Он хорошо поддерживал в путешествиях.
Подскажите пожалуйста препараты, которые вы назвали, также поддерживают гормональный фон и можно попробовать принимать что-то из этого списка на замену Инозитола?

Эти препараты нормализуют менструальный цикл, они растительного происхождения. Если дуфастон хотите принимать постоянно, то это надо делать с 16 по 25 дни в каждом цикле

Принятый ответ

Здравствуйте, допейте уже дюфастон до конца и дождитесь менструации. С собой возьмите транексам, в случае если будете обильно кровить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Елена Федоровна, потому и боюсь принимать сейчас, так как лечу одна, перелет длится 9 часов.
И это как раз получится ровно 10 дней от начала приема препарата.
Начала принимать 13 октября, а лететь 22.

Тогда не принимайте больше дюфастон. Но с собой транексам возьмите, от смены климата может начаться менструация и она может быть очень обильной

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по узи описан мультифолликуллярный яичник. Если есть так же нарушение цикла, которое уже давно началось, возможно у Вас СПКЯ. Но более точно конечно это будет понятно после дообследования (гормоны крови на 2-5 день цикла -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, пролактин, андростендион, ДГЭА-S).

С каким диагнозом Вас ранее наблюдал гинеколог?
Просто при СПКЯ схема Эстрожель + Дюфастон не назначается.

Сейчас лучше до конца допить Дюфастон и уже после по циклу сдать гормоны.

По щитовидной железе: есть аутоиммунный тиреоидит, но ТТГ при этом норме, поэтому препараты не нужны.

Принятый ответ

Добрый день!
По данным низкого прогестерона цикл был ановуляторный и отмечается низкий уровень эстрогенов исходя из толщины эндометрия(5 мм).
В этой ситуации допивайте препарат уже до 10 дней. На фоне перелета менструация может пойти сама собой из-за смены пояса. Менстурация может быть более обильной, чем обычно, поэтому возьмите с собой транексам исходя из рассчета 500 мг*3 раза в день при большой обильности кровотечений и дюфастон.