Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа и лечение — вопрос №1620539

Добрый день 🌞
Сдала анализ Скрининг микрофлоры урогенитального тракта (Фемофлор), соскоб из уретры, влагалища, шейки матки. Подскажите пожалуйста что означает результат анализа и какое необходимо лечение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день!
Анализ не подкрепился
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, добрый день ?
Прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Есть жалобы на зуд, жжение, выделения кремовые, серые, неприятный запах из влагалища?
Есть признаки бактериального вагиноза по анализу. Требуют лечения при наличии жалоб.
Клиндацин б пролонг по 1 разу на ночь 6 дней, на устранение патогенной флоры. После них свечи лактодепантол на ночь во влагалище 10 дней для нормализации pH влагалища и заселения лактобактерий.
Клиент
Дарья Владимировна, чувствую только запах. Зуда и жжения нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда используйте лечение, которое я написала выше.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. Подскажите пожалуйста стоит ли сдавать анализы фемофлор 16 или этого анализа достаточно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Этого достаточно.
Фемофлор 16 чуть шире, но уже все ясно по данному анализу и жалобам - наличие анаэробной условно-патогенной микрофлоры и запах.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Олеся , добрый день
Какие у вас есть жалобы ? Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах (например рыбный,тухлый,резкий кислый) или консистенцию) ?
Появился зуд и жжение во влагалище,
покраснение и отек слизистои оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, запах да есть. А зуда нет нету.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У вас несколько превышен уровень условно -патогенной флоры ,гарднереллы .
В процессе незащищенного полового акта происходит естественный процесс обмена микрофлорой между партнерами. Если у женщины здоровый иммунитет, особенно местный, если баланс ее интимной микрофлоры в норме, то попавшие на ее слизистые кокки или грибки не выживут в кислой среде, которую создают многочисленные лактобактерии. Если же у женщины дисбактериоз, кислотность поверхности половых органов снижается, и попавшие на слизистые микроорганизмы могут начать активно расти, тем самым ускоряя развитие бактериального вагиноза.
Так как есть запах ,рекомендую лечение :
Флуомизин одну вагинальную таблетку вводят глубоко во влагалище вечером перед сном, лежа на спине, слегка согнув ноги 6 дней
Затем свечи Ацилакт вагинально 14 дней на ночь
Пробиотики («лактобактерин» за 30 минут до еды развести содержимое флакона с кипяченой водой и понять внутрь 2-3 раза в день 7 дней)
Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота (Saugella,Дефемилема,Эпиген Интим)
Развитию бактериального вагиноза могут способствовать постоянные спринцевания, вымывание содержимого влагалища до скрипа ,необоснованное применение антибиотиков, местных антисептиков, свечей,злоупотребление ежедневными прокладками,синтетическим бельем , а также дефекты мышечной основы тазового дна («зияющий» вход во влагалище).
Клиент
Анна Михайловна, спасибо ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь !
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлена условно-патогенная Флора и отсутствие лактобацилл. Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, беспокоит только запах
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Проставьте свечи Эльжина, курсом 9 дней.
Капс Максилак по 1 к 1 раз в сутки, курс 10 дней
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А жалобы у Вас есть?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день ?
Запах.
Акушер, Гинеколог
Олеся, тогда проставьте свечи «Эльжина» вагинально на ночь -10 дней, а затем свечи «Ацилакт» -10 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не выраженный бак вагиноз. Жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день ?
Только запах беспокоит)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую полиженакс 12 дней вагинально