Буллезный отит

Добрый день. Сыну 7 лет. 8 октября пожаловался на боль в ухе. Я начала капать отофу. 9го поднялась температура 37,7. За все время болезни не поднималась выше 38. 10го октября пошли к лору, смотрели камерой. Диагноз острый буллезный отит. Заключение прилагаю и кровь. Пьем Аугментин по 6,5 мл 2 раза в день и капаем анауран по 2к 3 раза. С 10 по 12 была температура 37,7, не сбивала, а 13 и 14 температуры не было, уши не болят. Лечение продолжаю. Антибиотик даю и капли капаю. И вот сегодня опять температура 38,5. Уши не болят. Антибиотик пить ещё сегодня и завтра и курс закончится . Что может быть? Думала уже выздоровление и вот опять. В диагнозе аденоиды, будем удалять, надеялась перерастет, но отиты частые. Нос лечим Назонексом и 5 дней ринонорм.

Аденоиды 3 ст
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите осмотр врача
В нос сейчас принимаете препараты? Вам нужно отек через нос снимать
При нажатии на козелок нет боли?
Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, осмотр прикреплен. Вес 22 кг. При нажатии на казелок 1 ухо не болит, второе немного болит. В нос 5 дней брызгала ринонорм 3 раза в день. Сегодня уже не брызгаю. Сегодня начала назонекс 2 раза в день

Маргарита Александровна, мама советует борную кислоту турундой. Но я почитала что при перфорации нельзя, ее не было, а вдруг там порвалась перепонка, мало ли. Или не должно быть? Можно ли так лечить?

Какая у вас суспензия аугментина? 250/5 мл?

Борную кислоту на турунде нельзя впиринципе, это пережиток прошлого когда ее назначали в уши

Маргарита Александровна, 400/57

Маргарита Александровна, у меня ещё есть аппарат кварц ультрафиолет. Там есть тубус маленький. Может его подключить?

Маргарита Александровна, горло не болит, насморка нет

Дозировка антибиотика верная, если через 72 часа на антибиотике не снижается температура - нужно менять антибиотик
Начните Супракс 100мг/5 мл - из рассчета 8мг/кг - 8,8 мл 1 раз в день - 7 дней
Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Кварцевать нет смысла

Маргарита Александровна, через 3 дня приема антибиотика температура то спала и ее не было 2 дня. Сегодня первый день опять поднялась. Это значит не работает он?

Да, подъемов не должно Быть на антибиотике

Принятый ответ

Здравствуйте
В крови от 12 окт вирусная инфекция. Как сейчас ведет себя ребенок и как реагирует на повышение температуры: сон, аппетит, активность?

Анна Юрьевна, сегодня сбила, т.к. была 38,5, был вялый. Как температура спала, стал активный, поел немного.

Вероятно это присоединение вирусной инфекции. Антибиотик продолжайте до окончания курса 7 дней.
Обязательно сходите очно повторно к лор врачу для осмотра уха в динамике. Лечение продолжайте без изменений