Микоплазменная пневмония
Муж и сын с разницей в 3 недели переболели пневмонией, анализы выявили микоплазму. Повторные мазки, после выздоровления, у сына тоже пришли положительные ( неделю назад). У меня вчера сильно начало болеть горло, нос закладывает, температура 37,2. Могу ли я начать принимать цефиксим экспресс 400мг, который назначали сыну, 1 т в день? Сейчас нет возможности ехать к врачу, а я переживаю что заразилась от родных. И как избежать повторного заражения уже от меня?
Добрый день. Цефиксим не имеет в спектре влияния микоплазму. Обычно при микоплазменноц инфекции препаратом первого выбора является азитромицин ( или кларитромицин).
Скажите пожалуйста, пневмония у сына была подтверждена рентгеном?
Здравствуйте. Да, подтверждена, нижняя правосторонняя. На повторном, после лечения всё в норме. Получается, что наличие микоплазмы в организме до сих пор может быть из-за неправильного антибиотика?
Есть анализ под рукой? Можете прикрепить? Как правило, иммуноглобулины, которые циркулируют в крови, предотвращают повторное заражение.
Анализы в карточке, к сожалению. Нужна ли другая антибиотикотерапия для сына? Ему выписали ирс 19 интерназально и еще раз сдать мазки. Мне Азитромицин сейчас можно начать принимать?
Вам азитромицин можно 500 мг один раз в день, общая продолжительность 3 дня.
Уточните пожалуйста, какие жалобы есть у ребенка?
Нет у него жалоб ни каких, носится как конь, аппетит нормальный, в школу ходит неделю. Нос только немного закладывать стало. Три дня не мало? В последний раз мне его на 7 дней назначали. Месяца 4 назад
Здравствуйте. Повторное заражение не случится, в организме до полугода будут курсировать антитела.
Да, вам лучше начать приём антибиотика Клацид/ Кларитромицин по 500 мг 2 р в день 7-10 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Олеся. Обычно в таких случаях рекомендуется Азитромицин 500 мг 3 дня. Цефипим не подходит для лечения микоплазменной инфекции. Повторно заразится от вас невозможно, так как формируется иммунитет. С уважением!