Аллергический ринит и аденоиды
Добрый день! Сыну 5 лет , с 2-х лет гипертрофия аденоидов , в 3 года выявили аллергию на черную плесень . Кроме мометазона никакой другой терапии не выписывали . Сопли , орви , аденоидиты круглый год (кроме летних месяцев )и то в этом году в середине августа поплыли , было три обструкции за год , хочу попробовать удалить миндалины , от них уже толку совсем нет , кроме как на себя тянут все вирусняки . Лоры города делятся на два лагеря, одни кричат бегом удалять , другие - откроете ворота для астмы . Я не могу уже видеть как мучается сын . В сад не ходим , на секции тоже . Дома есть источник - ванная комната, никак не удается вывести плесень . Говорят только переехать в другую квартиру
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле доказано что риск высокий развития бронхиальной астмы при удалении до 3х лет. После уже риск намного меньше. Конечно при наличии показаний к удалению не стоит с этим долго ждать так как сам ребёнок сирадает от недостатка кислорода.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отсутствии стойкого эффекта от лечения рекомендуется удаление аденоидов.
Только важно понимать ,что это полностью проблемы не решит ,нужно в первую очередь решить вопрос по поводу аллергии .
Не было в анамнезе отитов ?
Отитов пару раз за все время. Катаральные - считай сами и проходили , бронхиты больше стали пугать обструктивные
Обструктивный бронхит и гипертрофия аденоидов не связаны никаким образом друг с другом .
Не нашла эндоскопический осмотр носоглотки -трубка с видеокамерой ,проводил ли вам такое исследование ?
Да был этот осмотр, прикрепляю
Про бронхиты - при лечении аденоидита флюдитеком и карбоцистеином становилось только хуже и кашель уже был с обструкцией и свистом
Принятый ответ
Здравствуйте. У аллергиков аденоиды активнее растут. Часто аденоиды вырастают повторно после удаления, но нужно оценивать состояние, как уже сейчас. Дальше они будут больше, активный рост их до 6-7 лет. Небные миндалины повторно конечно не вырастут, если крупные. У аллергиков используется ещё Сингуляр, подходит аллергикам
Врач который делает операцию уверяет что до таких размеров уже не вырастут , а там и возраст такой у сына ,6 год пошел что даст бог физиология возьмет свое и перерастет , аллерголог тоже настаивает на удалении
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы имеете ввиду удалении небных миндалин или аденоидов?
Аденоиды удаляются без капсулы и если есть источник, который влияет на увеличение лимфоидной ткани (плесень) не устранить, то могут вырасти повторно
Какие именно обструкции вы имеете ввиду? Были ли остановки дыхания во сне?
Удаление самих аденоидов , небные хорошего размера у него .
Обстуктиные бронхиты имелось в виду , которые лечились пульмикортом длительно . Остановки дыхания были когда был совсем маленький, сейчас наблюдаю храп, сопение , дыхание через рот
Если у ребёнка выявлена аллергия на плесень и плесень не убрать, то даже после удаления аденоидов они могут вырасти заново, так как удаляются без капсулы
Консультировались с аллергологом? В подобной Ситуации могут назначаться препараты монтелукаста длительно 2-3 месяца
По поводу обструкций с пульмонологом консультировались?
Мы обратились к новому врачу спустя два года после обнаружения аллергии . Нам назначили анализы я их прикрепила на иммуноглобулины и комплименты иммунки . Прием будет повторный через неделю , она сказала что удалить аденоиды нужно было еще «позавчера» и ждёт нас собственно без них . Но я пока не решилась до конца . Тактику лечения еще не получили от аллерголога , а у пульмонолога когда были нам сказали досдать осенью панель по цветению
Вот кстати аллерголог говорит что ребенок страдает от недостатка кислорода , много мелких лимфоузлов , цитомегаловирус нами несколько раз был пролечен за эти два года , но все это на короткое время.
И к теме удаления - аллерголог сказала что к ней много детей после удаления приходит и легче наладить иммунитет без них . По стабилизации аллергии не знаю насколько будет успешное лечение- переезд у нас будет в след году, но гниение листвы во время дождей никто не отменял.
Показание к удалению аденоидов - это стойкое нарушение носочного дыхания при неэффективности консервативного лечения
Как раз комбинация препаратов монлукаста с местными ГКС - Назонекс/Авамис - дает хороший эффект при лечении аденоидита на фоне аллергического ринита
Мое мнение - может быть рекомендовано провести данный курс терапии 3 месяца и оценить эффект, если эффекта нет - тогда показано удаление аденоидов
Плюс плюс в доме плесень - базовая антигистаминная терапия (Зодак / Зиртек)
Спасибо большое за информацию, а как вы относитесь к дженерикам ?
Большинство дженериков обладают такой же эффективностью как и оригинальные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте , если нет эффекта от лечения гормонами и физиолечения , при этом имеется такая клиническая картина, то как правило миндалины удаляют в плановом порядке, полезную функцию они уже вряд ли выполняют