Плохое узи

Бабушке 71 год. Сделали УЗИ, но никто ничего не говорит и в нашем городе нет кардиолога. Посоветуйте, пожалуйста, что можно принимать?

71 год

Принятый ответ

Доброго дня, у вашей бабушки бывают боли в сердце? Какой обычно пульс и АД? Были ли инфаркты и инсульты

Регина Харисовна, здравствуйте. Боли в сердце бывают. Пульс низкий может быть до 40 иногда падает. Давление 180 и 190 может быть. Сказали был микроинфаркт

Ноский пульс возможно из-за Бисопролола, доза большая у вас, попробуйте вообще его пока убрать. От давления Валсартан 80 мг утро, гипотиазид 12,5 мг утро, в обед амлодипин 10 мг , вечером кардиомагнил 75 мг и Аторвастатин 20 мг. Вести дневник самоконтроля ад и чсс. Если будут эпизоды потери сознания вызывайте скорую

На ЭКГ редковатый пульс, и немного нарушено кровоснабжение сердца косвеннные признаки, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие -либо жалобы есть у бабушки?

Алена Юрьевна, здравствуйте. Боли в сердце бывают. Пульс низкий может быть до 40 иногда падает. Давление 180 и 190 может быть. Сказали был микроинфаркт

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг признаки синусовой брадикардии.
Нарушение кровоснабжения миокарда
Рекомендую провести суточное мониторирование и эхокг.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. У нас пока такой возможности нет и нет врача. Подскажите, что можно пропить?

Какие цифра ад и пульса?какие лекарства принимаете?

. Хайшат Нарзановна, применяет бисопролол и индапамид. Давление иногда доходит до 190/115

Какая доза бисопролола?

Хайшат Нарзановна, 5

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
У Вас заключение ЭКГ, если есть пленка, прикрепите к вопросу , пожалуйста
По описанию- без острой кардиологической патологии. Тем не менее, необходимо дообследование.
Выполнить холтер- экг для исключения патологических аритмий, блокад, ишемии, которые могли быть не зафиксированы по ЭКГ
А также Узи сердца для оценки структурных показателей ( гемодинамика, размеры камер сердца, сократительная способность миокарда и др)
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть?
Какие цифры ад в течение дня?
Препараты какие-либо принимаете?

Анастасия Викторовна, здравствуйте. Боли в сердце бывают. Пульс низкий может быть до 40 иногда падает. Давление 180 и 190 может быть. Сказали был микроинфаркт. Приминяет бисопролол и индапамид. Скажите, что можно применять. У нас нет кардиолога

Если беспокоят боли в груди, тогда целесообразно выполнение стресс- эхо, возможно потребуется проведение КАГ. На данный момент рекомендую уменьшить дозу Бисопролола на 1/2 таб
Для стабилизации АД добавить Периндоприл 5 мг утро под контролем АД.
Антиагреганты , статины принимаете?
Пройдите вышеуказанные обследования, и по результатам можно корректировать терапию, если будет необходимость
Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ острой патологии нет. Синусная брадикардия ( редкий пульс)
В таком случае нужно уменьшить дозировку бисопролола до 2,5 мг утром, наблюдать за пульсом, если пульс будет менее 50 уд/мин - отмена бисопролола.
Бабушку беспокоит головокружение, одышка,боли в сердце, отеки ног? АД постоянно повышенное?