Консультация кардиолога /

Миокардиодистрофия смешанного генеза НКО — вопрос №1929762

Пришла на прием кардиолога с проблемой, что у меня давление на фоне приема таблеток от давления Лористы 50 мг падает 100/80, начинала болеть голова, пульс 64-68. Меня беспокоит разница между верхним и нижним значением давления 20 единиц,
хотя норма 40. Уменьшила дозировку лористы до 12,5 мг, принимаю утром. Давление 116/83, пульс 64-68.
Небивалол принимала по необходимости, т.е. когда пульс повышался до 76, разово.
Кардиолог мне поставила диагноз Миокардиодистрофия смешанного генеза НКО.
Кардиолог лористу поменяла на атаканд 8 мг 1/2 вечером, небивалол на небилет 5 мг 1/4 утром, крестор 10 мг вечером, кардиомагнил, предуктал 1 кап. утром - 3 месяца, магнерот 500 мг - 3 месяца.
У меня вот такой вопрос: предыдущий кардиолог не ставил миокардиографию, и еще не снизится ли у меня давление и пульс еще больше?

Возраст: 57

Хронические болезни: диагноз гастроэнтеролога: К76,0 МАЖБП: стеатогепатоз

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
У Вас и нет миокардиодистрофии, судя по данным. По Холтеру ЧСС в норме, патологических нарушений ритма нет. Ишемии тоже нет ( депрессия менее 2 мм не является ишемией). Советую уменьшить дозу лористы до 25 или 12,5 мг и добавить индапамид 1,5 мг, который снижает нижнее давление. Атаканд по эффективности, как лориста, поэтому нет смысла на него переходить. Небивалол не нужно принимать - ЧСС по Холтеру в норме, патологических нарушений ритма нет. Что Вас беспокоит? Делали УЗИ сердца? прикрепите, если есть, нужно исключить диастолическую дисфункцию левого желудочка, в этом может быть причина повышенного нижнего давления.
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день!
У меня холестерин 5,75, статины Крестор принимать? Очень много негативного в интернете написано про статины?
И разница между верхним и нижним давлением 20 единиц, это патология?

Кардиолог
ЛПНП повышены незначительно, ЛПВП в норме. Нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы выяснить, нужно ли принимать статин. Если по УЗДГ не будет атеросклеротических бляшек, то нет необходимости принимать статин. Обязательно нужно соблюдать диету, учитывая наличие стеатогепатоза - уменьшить потребление жиров животного происхождения. Желчный пузырь в норме? Очень часто причина повышения холестерина в нарушении моторики желчного пузыря.
Небольшая разница между верхним и нижним давлением возникает при задержке жидкости в организме, при спазме сосудов на фоне нестабильности давления, диастолической дисфункции левого желудочка, но это поправимо, не переживайте! Индапамид выводит избыток жидкоти из организма и снимает спазм артерий, за счет этого он снижает нижнее давление.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Анализирую результаты обследования.
Отвечу в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна,
Кардиолог
Елена Валентиновна , Ваш кардиолог , вероятно , поставил диагноз миокардиодистрофии смешанного генеза из за дисметаболических изменений по холтеру , но ничего опасного в этом нет , эти изменения неспецифического характера , вероятно , связаны с дисэлектролитными изменениями в миокарде . Как правило , в таких случаях мы назначаем метаболические препараты : предуктал , Рибоксин , Панангин , но перед этим советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия , кальций Ион , ферритин ( депо железа ), витамин Д 3 , гормоны щитовидной железы.
Истинной ишемии миокарда нет !
Эхо - кардиографию ( узи сердца ) делали ? Уменьшение пульсового давления ( разница между верхним и нижним давлением ) связано с диастолической дисфункцией , может Быть из-за спазма сосудов , это не опасно и вполне обратимо !
Часто бывает при избыточном снижении верхнего ( систолического давления) . Но прежде всего нужно ориентироваться на систолическое давление, целевые показатели 120-130/80 .
Лористу оставьте 12,5 мг , менять на другой препарат не нужно !
Небивалол нет показаний принимать !
По поводу холестерина- повышение совсем незначительное !
И если нет опасного атеросклероза по уздг бца ( сосудов шеи ), то нет показаний для статинов .
Вы делали узи сосудов шеи ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас нет данных за за миокардиодистрофию.
Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы для уточнения наличия атерогенеза и узи сердца. По возможности узи сосудов верхних и нижних конечностей. Т к уменьшение разницы в верхнем и нижнем ад может быть при атеросклерозе сосудов.
Если по узи будут визуализированы бляшки,то прием крестора оправдан!
Пока необходим контроль за АД. Я бы оставила лористу -12.5-25 мг, т к это довольно мягкий препарат, не будет слишком снижать ад. Низкое давление так же неблагоприятно, как и высокое.
Принятый ответ
Кардиолог
Елена Валентиновна, добавлять сейчас один гипотензивный препарат ( индапамид ) не советую !!
Он еще больше снизит верхнее систолическое давление и уменьшит разницу между верхним и нижним давлением !
В данном случае советую принимать Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц
, он нормализует тонус сосудов , предотвращает спазм , на этом фоне давление нормализуется!!!