Сухой кашель
Здравствуйте. Помогите понять заключение На серии КТ ОГК: Форма грудной клетки обычная. Плевра не изменена ,признаков скопления жидкости в плевральной полости не отмечается. Плевральные шварты с обеих сторон на куполами диафрагмы. Легочный рисунок деформирован по ячеистому типу, прослеживается, усилен за счет бронхососудистого компонента. Средостение не смещено и не расширено. Просвет трахеи и главных бронхов прослеживается. Лимфатические узлы папавазальной, паратрахеальной, бифуркационной групп не увеличены. Сердце обычно расположено и меет правильную конфигурацию. Крупные сосуды без особенностей. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Костные структуры: остеохондроз, сколиоз грудного отдела позвоночника. Заключение; На момент исследования КТ- данных за инфильтративные,интерстициальные изменения легких не выявлено. КТ- признаки деформирующего бронхита. Плевральные шварты с обеих сторон. Почему пошла на КТ? Кашель,не курю ,быстро устаю, иногда при кашле боль в груди,жжение, бывает отдышка при физ нагрузки. На сколько это
Здравствуйте. Скорее всего обострение бронхита. Плевральные спайки/шварты не опасны, это след от перенесённого воспаления в прошлом.
От сухого кашля начните Левопронт/ Ренгалин 10 дней, пропейте Бронхомунал 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.