Консультация инфекциониста /

Можно ли так заболеть? — вопрос №162071

Здравствуйте!
Сегодня пошел в магазин. Возле входа ,возле кучки недоеденного корма, лежала кошка. Я прошел мимо неё и открыл ЛЕВОЙ рукой дверь в магазин, взявшись за ручку. Спустя пару минут, пока я был в магазине, так получилось , что я ПРАВОЙ рукой, не сильно но ДО крови поцарапал себе внутреннюю часть уха. Также тёр глаза и нос. Теперь переживаю. Можно ли заразиться, к примеру бешенством, таким способом. Я понимаю, что прямого контакта с кошкой я не имел, но вдруг её перед мной кто-нибудь погладил и потом взялся за ручку двери в магазин и там остались частицы слюны. Хоть я и поцарапался не той рукой ,которой открывал дверь, я всё же перекладывал из одной руки в другую телефон и кошелёк.
Я понимаю, что вопрос звучит мягко говоря странно, но я просто очень боюсь такого рода болезней.
Спасибо большое!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Бешенство так не передаётся.Можете быть спокойны!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Заразиться бешенством таким образом невозможно. Для заражения необходим укус или ослюнение свежей раны. Во внешней среде вирус быстро погибает. Живите спокойно

Педиатр
Здравствуйте! Нет, так заболеть нереально
Инфекционист
Здравствуйте. Никакого риска заразиться бешенством нет. Да, ваш вопрос звучит странно. У вас фобия (страх) бешенства. Не нужно бояться и усложнять себе жизнь.
Принятый ответ
Педиатр
Ситуация из области фантастики. Так бешенством заразиться нельзя. Иначе человечество уже давно бы вымерло, если бы взглянув на бешеное животное поцарапав при этом себе кожу можно было заразиться бешенством.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет абсолютно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет 100%. Ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Фтизиатр
Данил, у вас мало того, что прямого контакта с кошкой не было. При заражении бешенством больная кошка должна была вас укусить, при чём так, чтобы её слюна попала вам в кровь. Тогда будет заражение и понадобится лечение у инфекциониста. Не волнуйтесь, риска заражения нет.
Хирург
Даниил, здравствуйте !
Как Вам удаётся жить в нашем мире , полных кошек , подозревая, что все они больны бешенством ? !
Вы наверное слышали анекдот, что мужика так напугали ВИЧ инфекцией , что выходить в магазин за хлебом стал только надев презерватив !
Нет никакого риска, доводить до абсурда ситуацию не нужно !
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться бешенством через предметы нельзя! Не волнуйтесь!Риска нет!Заоажение бешенством может произойти только после укуса больного животного и попадании при этом его слюны в рану!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не заболеете, если бы так заражались бы, то весь мир болел бы
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риска заражения нет не волнуйтесь
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.
Врач УЗД, Терапевт
Нет таким образом нельзя заразиться
Андролог, Уролог
Данил,с такими фобиями вам только выживать....проще смотрите на все.У нас есть друг-иммунитет,не стоит его обижать и недооценивать!