Консультация гинеколога /

Кровотечение после родов — вопрос №1620716

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 10 августа родила, был разры, зашили, также еще до родов диагностирована киста правого яичника, сначала была в районе 3,5 см, перед беременностью пила витамины, уменьшилась до 1,5 см, забеременела, во время беременности также была в районе 3,5 см. Нашли миому во время беременности 1,5 см, после родов делала узи, она уменьшилась до 7мм. 12 сентября через месяц после родов начались выделения кровянистые, делала узи через живот смотрели ничего такого не нашли, киста и миома также есть. Сейчас на 26й день опять начались выделения, возможно месячные, но первые три дня шли очень обильные, каждый час меняла прокладку, я бы сказала что прям лилось, потом 3 дня не было крови , но тошнило, а сегодня на 8 день цикла опять начались кровянистые выделения, чувствую потекло что- то смотрю кровь. Очень переживаю, что это может быть и насколько опасно. Между двумя этими кровотечениями в середине месяца с мужем был незащищенный секс 1 раз.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Необходимо сделать узи вагинальное, чтобы исключить плацентарный полип.
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, сегодня была на узи, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Необходимо делать вакуум-аспирацию эндометрия
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, сколько потом нельзя беременеть после этой процедуры?
Акушер, Гинеколог
В течение месяца. Но после родов, желательно, чтобы беременность не наступала 6 месяцев для восстановления организма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , а как давно делали узи после родов? Можете прикрепить результат.
Из -за остатков ткани плаценты в матке может формироваться плацентарный полип-он и может давать кровотечения, необходимо пройти узи сейчас-для исключения данного диагноза.
В случае обнаружения-удаляется хирургически.
Клиент
Анна Эдуардовна, делала в прошлую менструацию, на 5тый день , тогда узист полипа не увидела, но прошлые месячные( если это были месячные) были не такие обильные, шли 4 дня и все, сразу прошли. К сожалению нет протокола узи, чтобы прикрепить. А может ли это быть из- за кисты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кисты тоже могут вызывать межменструальные кровянистые выделения, увеличение обильности месячных.
В следующем цикле на 5-7 день желательно сделать узи для контроля.
А,сейчас модно принимать гемостатическую терапию :транексам 500*3 раза вдень до 4хдней.
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый день, сегодня была на узи, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , кисты нету это хорошо.
А , сейчас болит живот,есть выделения? У вас либо воспалительный процесс, либо эндометриоз дает такую клинику-тогда нужно подбирать терапию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам нужно обязательно пройти УЗИ для исключения органической патологии?
Грудью кормите?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет на искусственном вскармливании, то есть это в любом случае не норма а какая то патология? Может ли быть из за кисты? Лучше делать срочно или в рамках ближайших трех дней ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи малого таза, тем более при наличии незащищенного полового акта и отсутвии ГВ. сейчас можететначать транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, экстракт водного перца 30 кар 3 р/день
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения после родов могут длится до 42дней - в среднем.
После 42дня как правило место, где была плацента, заэпителизировалось.
Вполне вероятно, что это менструация, но органическую патологию исключить нужно.

Нет, не срочно, смотрите по обильности Ваших выделений.
Если не очень обильные, даже лучше будет сделать на 5-7день Ваших выделений.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое, а тошнота о чем может говорить?
Акушер, Гинеколог
Вы думаете о беременности? Половой акт был защищенный?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет незащищенный, да даже не знаю, если бы была беременность, наверное не были бы такие обильные выделения, первые три дня прям лило, потом несколько дней вообще ни капли и сейчас если считать то это 8мой день и вот не льет но довольно обильно течёт кровь
Акушер, Гинеколог
Тошнота может быть обусловлена снижение гемоглобина.
Если довольно обильное кровотечение - Вы теряете кровь, а с ней и гемоглобин.
Сдайте, как сможете, общий анализ крови и ферритин
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо большое, а подскажите миома тоже может давать такие симптомы? Еще немного побаливает в самом низу справа
Акушер, Гинеколог
Миома может давать обильные менструации, межменструальные выделения.
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый день, сегодня ходила на узи, крепила результат, посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас живот болит?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да живот болит справа в самом низу приглушенная боль, отдающая в ногу.
Акушер, Гинеколог
Кисты яичника больше нет, это хорошо.
Несмотря на 9день цикла, м-эхо еще все таки большевато.
Выделения сейчас как у Вас идут?
Хорошо бы Вас посмотреть на кресле, чтобы понять, действительно ли есть некое воспаление, или все же такие длительные выделения дает эндометриоз.

Клиент
Евгения Эдуардовна, выделений сегодня нет, послу узи чуть- чуть помазало коричневатым.
Акушер, Гинеколог
От этого зависит тактика. Если есть воспаление, нужно антибактериальное лечение. Если нет - значит можно начать гормональную терапию аденомиоза.

Мое мнение такое:
1. Если есть возможность посетить гинеколога очно - посетите, чтобы он действительно исключил/подтвердил эндометрит.
2. Если нет, с учетом болей и выделений, можно пройти антибактериальную терапию широкого спектра действия. С учетом того, что в родах были разрывы, воспалительный компонент возможен. Амоксиклав 500мг × 3 раза в день 7дней + Метромикон нео в свечах во влагалище в течение 7дней.
Добавьте пребиотики/метабиотики (Линекс, Хилак форте)
На фоне лечения боль и выделения должны пройти.
3. Если эпизоды таких выделений будут продолжаться + будут обильные болезненные менструации - вероятно, эндометриоз все таки дает о себе знать. Тогда, с целью уменьшить его проявления и Ваш дискомфорт назначают препараты с веществом Диеногест 2мг (визанна, зафрилла). Если есть цель контрацептивная - то кок с этим веществом (Силуэт, Жанин, Клайра)
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо огромное, а еще такой вопрос, просто не верится что киста, которая была больше двух лет рассосалась.. То что я делала узи на 9тый день цикла действительноискобчает наличие кисты, либо ее могли просто не увидеть и в след цикле лучше повторить на 5- 7 день узи?
Акушер, Гинеколог
Нет, как правило, если есть киста, то ее видно в любой день цикла. Видимо, действительно регрессировала.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо, подскажите еще пожалуйста если в ближайший год планируем беременность , можно ли пить эти гормональные средства?
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность - лучше тогда Визанну или Зафриллу.
Препарат уменьшит выраженность эндометриоза, но контрацептивным эффектом не обладает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза когда делали?
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, через месяц после родов пошла кровь и на 5тый день сделала узи. Сказали миома( уменьшилась), также киста правого яичника( есть в районе 2х лет примерно 3,5 см по последним данным), и под вопросом внутренний эндометриоз. Больше ничего не нашли. Это было в прошлом месяце. А сейчас кровь пошла спустя 26 дней. И вот шла 4 дня, на четвертый оч мало, потом 3 дня вообще ничего и вот сегодня пошла кровь, не льёт, но довольно обильно течет. Третий день тошнит.
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста, это в любом случае какая- то патология? Месячные не могут протекать так долго( сегодня 8 день от начала) и такими урывками( 4 дня есть, 3 дня нет потом опять есть)
Акушер, Гинеколог
Такие длительные выделения могут давать эндометриоз, вам лечение не назначали?
Клиент
Галимат Нарзановна, не назначили, мне поставили внутренний эндометриоз под вопросом , перепроверить через пару месяцев. Больше ничего
Акушер, Гинеколог
Похоже по жалобам он у вас есть, сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и контроль УЗИ после месячных повторите
Клиент
Галимат Нарзановна, но выделения сейчас не коричневые а буро красные как в месячные
Акушер, Гинеколог
Да, эндометриоз может такое давать
Клиент
Галимат Нарзановна, а лечение только хирургическое чистить надо?
Акушер, Гинеколог
Нет, лечение гормональное назначается при Эндометриозе
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо, а подскажите еще, если завтра делать узи это 9 день получается, информативно или ждать след цикл? И может ли давать киста яичника такие симптомы?
Акушер, Гинеколог
Да, информативно, можете сделать. Киста длительные выделения не даёт
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, сегодня была на узи, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Да, внутренний эндометриоз есть , лечение гормональное это кок жанин или силуэт или можно Визанна в непрерывном режиме
Клиент
Галимат Нарзановна, а планировать вторую беременность можно через какое время?мы бы хотели с мужем планировать как можно раньше, можно ли на препаратах, которые вы написали?
Акушер, Гинеколог
Нет, на них нельзя. ,можно тогда дюфастон, если планируете беременность , на нем можно, принимайте с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Галимат Нарзановна, и еще подскажите пожалуйста, если бы был плацентарный полип даже на 9 тый день цикла он бы был виден? Такой де вопрос про кисту( просто 2 года она у меня была, а сейчас нет, даже не верится), или все- таки информативнее делать узи на 5-7 день по поводу полипа и кисты?