Консультация педиатра /

Аденоиды и детский сад — вопрос №1620726

Здравствуйте!создался вопрос неправильно предыдущий!итак,сыну 2,9.ходим в детский сад с того сентября.болел по-разному,мог и 3 недели-месяц без пропуска ходить,а мог и через 3 дня снова сопли схватить.Весной поставили аденоиды (без эндоскопии,просто по признакам,был храп ночами,затяжные сопли,кашель от них).Помог назонекс.2 месяца летом не ходил,не болел.В сентябре были легкие сопли только,почти не пропустил.В октябре присоединился кашель от соплей,стал опять похрапывать.Неделю сходил так,вот сейчас температура 37,5.Сопли внутри,снаружу не выходят.Назонекс даю вторую неделю.Что еще сделать?Почему второй год сада все также часто болеет?Неужели аденоиды и сад несовместимы?

Педиатр
Здравствуйте, ребенок по норме может болеть до 12 раз в год, независимо посещает он детский сад или нет.
При аденоидите используем гормоны курсом, что вы итак делаете.
Дополнительно только промываем нос солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом. При интенсивной заложенности можно дополнительно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Антигистаминные препараты Зиртек или Зодак, чтоб снимать отёк.
Вам нужно набраться терпения, большинство детей через это проходят, так как аденоиды реагируют на любую инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, так ребенок же ходит второй год!или это из-за аденоидов так?или может влияет то,что новые дети пришли в группу?

Педиатр
Независимо первый год, второй или третий. Дети обмениваются постоянно инфекцией и как правило часто болеют до 5-6 лет, как показывает практика. С ростом ребёнка количество эпизодов орви будет снижаться. И это не зависит есть аденоидит или нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Аденоиды и садик совместимы ) только да, на фоне аденоидных вететаций болеют чаще дети. Но с возрастом количество орви сокращается.
У вас был перерыв летом , сейчас ребенок вышел в коллектив и новый обмен вирусами произошел - в результате заболел.
Продолжайте рекомендации лор врача , после садика туалет носа с физ раствором.
Благоприятно посещение соленых пещер на организм детей сказывается. Рассмотрите вариант посещение курсом.