Аденоидит, результаты анализов
Здравствуйте, сдавали анализы после консультации с лором, лор ставит диагноз аденоиды 2-3 степени, Сейчас ребенку три года, начались все проблемы с носом с двух лет как пошла в сад, были отиты, коньюктивиты, брали перерыв от детского сада больше полгода сейчас снова пошла, в другой детский сад, началась адаптация, дня три четыре походит и насморк, но уже не затяжные по месяцам, без отитов, выделения из носа прозрачные неделю, две и проходят, промываем аквалором, назонексом пользуемся. Хотелось бы получить расшифровку пришедших анализов, нужно ли что-то еще до сдать? Нужно ли как то пролечивать вирусы которые были обнаружены? Нужно ли сдать анализы на предрасположенность к аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таком результате риноцитограмме обычно не говорим об аллергическом рините .
При аллергическом рините обычно преобладают эозинофилы в мазке.
Положительные иммуноглобулины е к вирусам это антитела защиты,они не требуют специфического лечения.
В общем анализе крови есть изменения относительных показателей (в процентах),при норме абсолютных такие показатели клинически не значимы и не требуют дообследования.
Для исключения аллергического ринита на первом этапе диагностики рекомендуется обычно скрининговый анализ - фадиотоп (смесь основных респираторных аллергенов).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам риноцитограммы признаков аллергического ринита не выявлено.
Повышение уровня иммуноглобулина G к цитомегаловирусу (это поздние антитела) не является показателем острой инфекции ,это свидетельство того, что организм ребенка с этим вирусом когда -то ранее встречался.
Современные клинические рекомендации по лечению часто болеющих детей при адаптации к детскому учреждению рекомендуют использовать иммуномодуляторы,например, Полиоксидоний.
При назначении Полиоксидония с первого дня заболевания укорачивается длительность болезни, уменьшается продолжительность температуры,снижается риск бактериальных осложнений и частота применения антибиотиков.
Полиоксидоний может применяться повторными курсами как для лечения, так и для профилактики.
Также рекомендуется полноценное питание ребенка с достаточным количеством белка (яйца ,творог, мясо, рыба), рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира (содержит витамины Д, Е ,А ),большое количество витаминов и микроэлементов содержится в таких ягодах, как черника, голубика, брусника, клюква ,черная смородина.
Всего доброго.
Спасибо большое за ответ, какого производителя рыбьего жира вы бы порекомендовали взять?
Оптимально использовать самый простой пищевой российский рыбий жир -например,жидкий-Золотая рыбка,или детский рыбий жир в капсулах,например,Биафишенол, или аналогичный.
Спасибо за рекомендации
Всего доброго.