Ребенок тяжело идет на контакт
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребенок 6 лет тяжело идет на контакт с некоторыми людьми. Ходили в детский сад, все три года не говорил с воспитателем и я наблюдала,что когда она его спрашивает его аж подтряхивает,как будто он ее боится, сейчас перешли в другой сад, с воспиталем первое время боялся здороваться, сейчас все наладилось, отвечает ей на вопросы, но особо прям диалога не ведёт, так же ходим на бассейн, с тренером он не говорит, отвечает ей кивком головы, с соседями не здоровается, просто молчит.. В детском саду двое друзей, с которыми он общается, с остальными молчит. Дома общительный ребёнок с родителями, с братом. Очень переживаю, так как на следующий год нам в школу, там новый учитель, дети. Ходили к неврологу он ответил ей на все вопросы,которые она задавала,посмотрела его,сказала,что он просто стеснительный ребёнок. Назначила курс на месяц нейромультивит 1/2 т 2 раза в день. И занятия с логопедом, так как не несколькольких звуков.Но я смотрю по инструкции витамины этих детям нельзя, нужно ли его пить? И я спросила про повторный приём,сказала вам не нужно, проблем она не видит. Подскажите пожалуйста, что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно нельзя исключить что это особенность темперамента, но важен очный осмотр чтобы оценить объективно, еще можно показаться психиатру, важна консультация психолога. Можно попробовать занятия с поведенческим терапевтом, нейропсихологом. Касаемо витаминов в целом их можно принимать но все же лучше для начала исключит дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно сходить на консультацию к нейропсихологу,чтобы потестировать и посмотреть насколько ребеночек нейротипичный, какие есть особенности. Можно показать детскому психиатру, так как это вопросы психики и ее особенностей у каждого из нас)) Для того,чтобы исходя из особенностей понимать нужен обычный сад или маленький коллектив,так же со школой
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Иногда застенчивость и трудности в общении у деток связаны не только с личными особенностями, но и с поведением родителей. Скажите, как вы или папа малыша себя чувствуете в новых ситуациях или при общении с незнакомыми людьми?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамины обычно назначают по показаниям при дефицитных состояниях по анализам крови, которые подтверждены.
Некоторые детки более чувствительны к окружающей среде и людям. Ребенок может быть просто стеснительным, таким детям нужно больше времени, чтобы привыкнуть к новым людям и ситуациям. Возможно, он испытывает тревогу в социальных ситуациях. В таких случаях обычно рекомендуется консультация детского психолога или нейропсихолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация детского психолога и психиатра для исключения селективного мутизма, который сопровождается затруднением общения в определённых ситуациях. Необходимости в приёме витаминов группы В нет.